Совет Безопасности ООН принял историческую резолюцию по защите наследия

24.03.2017

Сегодня Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова выступила на открытом брифинге Совета Безопасности Организации Объединённых Наций на тему «Поддержание международного мира и безопасности: уничтожение и незаконный оборот объектов культурного наследия террористическими группировками и в условиях вооружённого конфликта». В ходе брифинга Совет Безопасности единогласно принял Резолюцию 2347 о защите культурного наследия.

«Целенаправленное уничтожение наследия является военным преступлением. Оно стало тактикой ведения войны, призванной расколоть общество в долгосрочной перспективе посредством стратегии культурной чистки. Именно поэтому защита культурного наследия – это не только вопрос культуры, это императив безопасности, неразрывно связанный с защитой человеческих жизней», – заявила Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова, выступая в поддержку резолюции в Совете Безопасности ООН. К мнению Ирины Боковой также присоединились Исполнительный директор Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) Юрий Федотов и командующий корпусом итальянских карабинеров генерал Фабрицио Паррулли.

«Одержать победу над насильственным экстремизмом нельзя только силой оружия. Для построения мира также требуются культура, образование, охрана и передача наследия будущим поколениям. Вот главный посыл этой исторической резолюции», – добавила Ирина Бокова

Выступление Генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой перед государствами-членами Совета Безопасности ООН стало первым в истории случаем, когда Генеральный директор Организации был приглашён на заседание Совета. Брифинг под председательством Соединённого Королевства был проведён по инициативе Франции и Италии.

Генеральный директор также добавила, что с момента принятия Советом Безопасности ООН Резолюции 2199 в 2015 году, запрещающей торговлю культурными ценностями Ирака и Сирии, в настоящее время предпринимаются усилия по перекрытию террористам финансовых потоков, поступающих от незаконной продажи культурных ценностей. «В рамках глобального движения, инициированного ЮНЕСКО, около 50 стран усовершенствовали своё законодательство и обмениваются информацией и данными в целях ликвидации каналов незаконной торговли артефактами и содействия реституции культурных ценностей.

«ЮНЕСКО, Интерпол, Управление ООН по наркотикам и преступности, таможенные службы, частный сектор и музеи укрепляют сотрудничество и координацию последующих действий», – заявила Генеральный директор ЮНЕСКО.

Командующий корпусом итальянских карабинеров Фабрицио Паррулли и группа специалистов кампании ВместеВоИмяНаследия представили последние данные о незаконном обороте культурных ценностей. Согласно этим данным, начиная c 1969 года, в рамках борьбы с финансированием преступной деятельности вооружёнными силами Италии было изъято 800 тысяч артефактов.

Резолюция 2347 стала первой в истории резолюцией Совета Безопасности ООН, направленной на защиту культурного наследия. Единодушная поддержка данной резолюции отражает признание важности охраны наследия в целях поддержания мира и безопасности. ЮНЕСКО обладает широким спектром различных инструментов, имеющих жизненно важное значение для обеспечения охраны культурного наследия. К ним можно отнести Гаагскую конвенцию о защите культурных ценностей в случае вооружённого конфликта 1954 года и два Протокола к ней, а также Конвенцию ЮНЕСКО 1970 года о мерах, направленных на запрещение и предупреждение незаконного ввоза, вывоза и передачи в право собственности на культурные ценности и Конвенцию об охране всемирного культурного и природного наследия 1972 года.

***

Контакт для дополнительной информации:

Рикардо де Гимараеш Пинто, Бюро ЮНЕСКО в Нью-Йорке по связям с ООН, +1 917-975-8498, r.de-guimaraes-pinto@unesco.org

Источник

Сохранить

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x