Минкульт: Мосгорсуд признал законным решение Росимущества о передаче ГМВ усадьбы Лопухиных

Мосгорсуд признал законным решение Росимущества о передаче Государственному музею Востока усадьбы Лопухиных в центре Москвы, где в настоящий момент располагается Международный центр Рерихов (МЦР), сообщает пресс-служба министерства культуры во вторник.

“Сегодня Московской городской суд отказал Международному центру Рерихов в удовлетворении двух его апелляционных жалоб. Утром суд оставил в силе решение Замоскворецкого суда города Москвы о наложении штрафа на Международный центр Рерихов (МЦР – ИФ) за ненадлежащее использование усадьбы Лопухиных”, – пояснили в ведомстве.

“Вечером этот же суд, но в другом составе, отказался пересматривать решение Хамовнического суда города Москвы по делу об оспаривании Международным Центром Рерихов закрепления усадьбы Лопухиных за Государственным музеем Востока”, – сказали в пресс-службе.

Как сообщалось, Государственный музей Востока выиграл суд по выселению Международного Центра Рерихов (МЦР) из строения №5 усадьбы Лопухиных.

Кроме того, 20 марта арбитражный суд постановил расторгнуть договоры безвозмездного пользования, на основании которых МЦР занимал два других строения усадьбы Лопухиных – строения №4 и №7.

Международный центр Рерихов является международной общественной организацией. Центр расположен в Москве в старинной усадьбе Лопухиных – памятнике архитектуры ХVII-ХIХ веков. Содержание музея составляет культурное наследие семьи Рерихов – как художественное, так и религиозно-философское.

INTERFAX.RU

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x