В Доме Дружбы народов Татарстана состоялось открытие Всемирного Дня Культуры

(17 апреля 2017) В Доме Дружбы народов Татарстана состоялось открытие Всемирного Дня Культуры (Пакт Рериха), организованное по инициативе Казанского общества Рерихов при поддержке Министерства культуры РТ и других организаций.

 

В этом году Всемирный День Культуры был посвящен 115-летию со дня рождения Ю.Н. Рериха и 70-летию со дня установления дипломатических отношений между Россией и Индией. Торжество началось с открытия новой фото-художественной выставки «Аромат Бытия. По местам Рерихов. Индия» Наили Абдульмановой, председателя Казанского общества Рерихов, к.т.н., члена Творческого союза художников России, преподавателя Академического Лицея им. Н. И. Лобачевского. Материалы выставки основаны на результатах путешествия автора по маршруту Центрально-Азиатской экспедиции Рерихов. На открытии перед участниками также состоялась презентация каталога фотокартин выставки «Аромат Бытия. По местам Рерихов».

Выставка начинается фотокартинами священной долины Кулу в Индии. В этой долине в небольшом поселении Наггар в течении 20 лет в особняке жила семья Рерихов после окончания знаменитой Центрально-Азиатской экспедиции. Здесь среди окружения легендарных божеств (более 360) Рерихи творили во имя будущего человечества. В Нагар приезжал Джавахарлар Неру вместе с Индирой Ганди. Здесь строился мост дружественных отношений между Россией и Индией. Был основан первый в мире Институт гималайских исследований, директором которого стал Юрий Рерих, ученый, известный востоковед, сын Н.К. и Е.И. Рерихов. Здесь шла деятельность по подготовке подписания Пакта Рериха — первого в мире договора об охране культурного наследия человечества.

Индия помнит и почитает Рерихов: «Индия гордится тем, что на ее долю приходится часть наследия Николая и Святослава Рерихов… Мы надеемся, что наши усилия сохранить эти исторические связи станут символом культурных отношений между Индией и Россией. Они найдут свое отражение во многих новых проектах, цель которых — увековечить наше совместное культурное наследие», из интервью премьер-министра Индии А.Б. Ваджпаи.

Слова приветствия участников прозвучали от Николая Владимирова, руководителя Исполнительного комитета Ассамблеи народов Татарстана:

Хочу выразить огромную благодарность Наиле Гатаевне, Казанскому обществу Рерихов в организации данного форума, который мы проводим совместно уже более 10 лет в Доме Дружбы народов Татарстана. Привлекая сначала к участию во Всемирном Дне Культуры Центр по развитию культурных связей Татарстана и Индии, а сейчас уже и Национально-культурную автономию бурят г. Казани Дома Дружбы народов Татарстана.

На расширенной выставке также были представлены репродукции картин Н.К.Рериха, такие как «Гесер-хан» и «Звезда героя», посвященные и подаренные старшему сыну Юрию Рериху. Исследователь жизни и творчества Рерихов П.Ф.Беликов пишет о картине Н.К.Рериха «Гесер хан»: «Мне сразу открылась близость данного сюжета натуре Юрия Николаевича. Как и Гесер, он был по складу своего характера воин. Смотреть далеко вперед и быть готовым вступить в бой за лучшее будущее человечества — таким качеством наделил своего героя Гесера монгольский народ. Это качество в полной мере было свойственно и Юрию Николаевичу Рериху». Он говорил: «…надо перекинуть мост в будущее, не надо оглядываться назад. Если ты совершил ошибку, подумай, как надо было поступить и в следующий раз так не поступай. Не надо думать о причиненных тебе обидах. Лишь бы можно было сотрудничать. Будущее светло, надо все ему принести».

Также на выставке гости увидели фотокартины Н.Г. Абдульмановой по результатам экспедиции под ее руководством в Монголию через Бурятию по маршруту экспедиции Рерихов. В экспедиции принимал активное участие известный бурятский художник, обладающий философско–этническим стилем писания, Ширап Доржиев. Его впечатления отраженные в картинах, так же дополнительно представлены на выставке.

Далее Всемирный День Культуры продолжился в виде конференции «Культура и патриотические идеи в творчестве Рерихов», которая началась с выступления ансамбля индийского танца «Сантош».

Перед участниками конференции выступил Ирек Шарипов, директор Дома Дружбы народов, депутат Государственного Совета Республики Татарстан с приветствием :

Приветствую всех участников конференции, особенно молодежь, так как тема мероприятия связана с просвещением и воспитанием патриотического чувства. Ведущая идея Всемирного Дня Культуры и Пакта Рериха объединение всех народов на основе Культуры — «Мир через Культуру». Это очень близко к тому движению в котором развивается Дом Дружбы народов Татарстана. И поэтому мы ко всему этому присоединяемся и в дальнейшем будем поддерживать и развивать, особенно участие молодежи, так как это вклад в будущее.

Открытие конференции началось с выступления «Культура и патриотические идеи в творчестве Рерихов» Наили Абдульмановой:

«Культура есть почитание света» — говорит Рерих. Свет — это знание, красота, тьма — невежество, безобразие. Лучшие качества светоносны. Человек совершенствуясь усиливает в себе свет, излучая, рассеивает тьму и тем самым совершает подвиг. «Подвиг дан тому, кто может устремляться во имя общего блага» (Н.К.Рерих). «Ведь лишь подвиг может питать наш дух и ускорить эволюцию», – утверждает Е.И. Рерих. «Именно подвиг и героизм должны быть очень преподаны в школах. Пусть дети называют себя героями и применяют к себе качества замечательных людей». Рерихи любили и беззаветно служили Родине — России, независимо от того в каких бы местах мира они не пребывали. «Любите Родину… Любите все народы на всех необъятностях нашей  Родины. Пусть эта любовь научит полюбить и все человечество», — писал в своем завете Н.К. Рерих. 

Святые подвижники — высоко культурные люди, так как культура их духа так светоносна, что «оставляет на века свет на темном пути человеческом для томимых духовной жаждою». Жизнь семьи Рерихов — пример высокого патриотизма, служения России и Общему Благу. Рерихи считали, что патриотизм может развиться только на основе культуры. Это так же относится к эволюции человека, государства, планеты. Семья Рерихов оставила огромное культурное наследие для России и человечества. Оно пришло в Россию и как Чаша Грааля притягивает своей мощной силой света, и дает импульс развитию и совершенствованию России и с ней всего человечества. 

В завершении выступления Наиля Абдульманова выразила благодарность Айрату Сибагатуллину, министру культуры Республики Татарстан за участие и финансовую поддержку в проведении Всемирного Дня Культуры — 15 апреля 2017 года, а так же Иреку Шарипову, директору Дома Дружбы народов Татарстана, Николаю Владимирову, руководителю Исполнительного комитета Ассамблеи народов Татарстана.

В своем выступление «Музыка народов мира. Индийская музыка» ученица 6 класса Камила Галиуллина особо выделила индийскую музыку, игру на ситаре, красота которой раскрывается исполнителем под вдохновением Богини Сарасвати.

Одной из интересных тем конференции была тема Космоса. Из выступления «Направления современных астрофизических исследований» профессора КФУ, члена — корреспондента АН РТ  И.Ф.Бикмаева:

Вселенная является большой астрофизической лабораторией, она познается с помощью наблюдения современными наземными и космическими телескопами. Наука  изыскивает новые пути познания и использования возможностей Вселенной, а также предотвращения серьезных угроз человеческой жизни со стороны космического пространства, например, в результате столкновения с астероидами и кометами. Для этих исследований  применяются инструменты оптического, рентгеновского, и радио диапазонов. Синтез всех современных способов исследования позволяет увидеть историю формирования Вселенной за 14 миллиардов лет и карту распределения материи, вещества в ней. Она напоминает структуру построения сот, где в узлах решетки содержатся наиболее массивные скопления галактик. Возможно, эта карта содержит информацию и о распределении темной материи во Вселенной.

Форум закончился концертной программой и по его окончанию все выступающие на конференции были награждены грамотами и благодарственными письмами.

Организаторами и участниками были: Казанское общество Рерихов, Министерство культуры РТ, Министерство образования и науки РТ, Казанский (Приволжский) федеральный университет (КФУ), Институт международных отношений, истории и востоковедения КФУ, Ассамблея народов Татарстана, Национально-культурная автономия бурят г. Казани, Дом Дружбы народов Татарстана, Центр по культурным связям Татарстана и Индии, Академический лицей им. Н.И.Лобачевского, Институт развития образования РТ, Детская музыкальная школа №7 им. З.В. Хабибуллина, Средняя специальная музыкальная школа при Казанской государственной консерватории им. Н.Г. Жиганова.

Русалина Гайнатулина,
Информационный Центр ДДнТ

• Фотохроника

источник: http://addnt.ru/v-dome-druzhby-narodov-tatarstana-sost-7/

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x