В Музее Н. К. Рериха в Новосибирске 9 мая будут читать стихи, петь арии и говорить о Великой Победе

В конце 1943 года художник Николай Рерих писал: “Сейчас по бездорожью, по осенней распутице воинство гонит врага на диво всему миру. Пожимают иноземцы плечами, шепчут: “Невероятно!” Но что может быть невероятного для великого народа, сплотившегося во спасение Родины!. Немецкая армия шла непобедимо, пока не толкнулась о русские твердыни”. И вот радостный, победный май сорок пятого года: «Победа! Победа! И сколько побед впереди!”.

В этом году празднование 9 мая в Новосибирском музее Н. К. Рериха начнётся у Колокола Мира, установленного на его территории. Сибирский мирный вестник прозвучит в честь тех, кто 72 года назад принёс людям долгожданную и выстраданную победу, проделав к ней, начиная с июня 1941 года, труднейший путь в 1418 дней. И, конечно же, торжественное звучание колокола пошлёт свой мощный аккорд во имя мира на Земле.

Программа в этот день в музее разнообразна. Это и чтение стихов военных лет у арки “Колокол Мира”, и знакомство с техникой и оружием времён Великой Отечественной войны, открытие фотовыставки “Выстояли и победили”, предоставленной Российским государственным архивом кинофотодокументов (г. Москва).

В концертном зале музея состоится просмотр короткометражного фильма по очеркам Н. К. Рериха “О Великой Победе”, а также пройдёт лекция-концерт “Патриотизм в жизни каждого дня”.

Начало праздника 0 мая в 14-00, вход свободный, отметили в пресс-центре музея Н. К. Рериха.

РИА Сибирь

Сохранить

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x