Новые издания Международного Центра Рерихов ко Дню России

Международным Центром Рерихов ко Дню России изданы сборник очерков Николая Константиновича Рериха и фрагменты писем Елены Ивановны Рерих, посвященные России. Также опубликован авторский сборник Н.К. Рериха «Пути Благословения».

Страна Лучшая Russia.jpg Puti Blagosloveniia.jpg

Страна Лучшая. Из писем Е.И.Рерих / Предисл. Л.В.Шапошниковой, сост., примеч. Т.О.Книжник. – М.: Международный Центр Рерихов, 2017. – 64 с.

Немалое место в эпистолярном наследии русского философа и писателя Елены Ивановны Рерих (1879–1955) занимают размышления об эволюционной роли России, раскрытии ее огромного духовного потенциала и процессах нарождения нового расширенного сознания в ее пространстве. Родина пройдет через все уготованные ей испытания, утверждала она, и сможет показать планете новую дорогу, на которой стоят вехи нового планетарного мышления. «…Воздержитесь от всякого осуждения нашей страны, – не уставала повторять она своим корреспондентам. – Явите глаз добрый! Страна новая, страна страдающая, станет самой прекрасной, и Силы Света покроют ее своим Щитом». Мечта вернуться на родную землю и передать плоды многолетних трудов своей семьи Стране Лучшей, для которой и во имя которой они создавались, до последних дней жила в сердце великой дочери России.

В настоящем издании вниманию читателя представлены фрагменты писем Е.И.Рерих, посвященные России и исполненные высоким патриотизмом и радением о своем народе.


Рерих Н.К. Россия: [Сб. ст.]. — 4-е издание, исправленное. — М.: Международный Центр Рерихов, 2017. — 92 с. 

Родная земля, ее суровая природа, славная история ее народа, героические образы подвижников и святых, являются одной из основных тем как художественного, так и литературного творчества Н.К.Рериха. «Человеку, не умеющему понимать прошлое, нельзя мыслить о будущем», — писал он еще в 1908 году. Объездив полсвета и поселившись в Индии, Рерихи все равно оставались русскими людьми. Мысли о России, вера в ее высокое предназначение и нравственную силу русского народа не покидали их никогда. Рерихи всегда верили, что Родина пройдет через все уготованные ей испытания, и все, что они делали, — они делали для России. «Каждый из нас четверых в своей области накопил немало знаний и опыта, — писал Н.К.Рерих в очерке «Четверть века». — Но для кого же мы все трудились? Неужели для чужих? Конечно, для своего, для русского народа мы перевидали и радости, и трудности, и опасности. Много, где нам удалось внести истинное понимание русских исканий и достижений. Ни на миг мы не отклонялись от русских путей. …Для народа русского мы трудились. Ему несем знания и достижения».  


Рерих Н.К. Пути Благословения. – М.: Международный Центр Рерихов, 2017. – 104 с. 

Книга «Пути Благословения» – авторский сборник выдающегося русского мыслителя и художника Н.К.Рериха (1874–1947), впервые увидевший свет в 1924 году. В него вошли повесть «Пламя», созданная в Карелии, а также очерки, написанные во время пребывания художника в США и Индии. Из последних особенного внимания заслуживают «Струны земли» и «Звезда Матери Мира», в которых проводится мысль о единстве всех религий и общности славянской и индийской культур.

Искусство, говорящее на языке сердца, красота рукотворная и нерукотворная, радость творчества и труда, утверждает Н.К.Рерих, являются важнейшими эволюционными устоями, способными преобразить жизнь человека и указать ему путь высоких достижений духа.


Международный Центр Рерихов выражает сердечную благодарность всем друзьям, которые приняли финансовое участие в издании данных книг. 

Издания можно заказать в Международном Центре Рерихов по эл. адресу opt.book@mail.ru (от 3000 р.), а также приобрести в интернет-магазине «Горный ветер».

Источник: сайт МЦР

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x