Четырнадцатилетие памятной доски на улице Николая Рериха в Риге


Улица Николая Константиновича Рериха в латвийской столице Риге появилась 5 мая 2000 года на рубеже веков и тысячелетий. Рижская улица Николая Рериха – вторая в мире после индийской. И вот уже 18 лет ежегодно в рамках весенней сессии Дней Русской Культуры проходит праздник улицы Рериха, где деятели культуры Латвии разных национальностей и взглядов преподносят какие-нибудь культурные дары великой семье Рерихов.
А 23 октября 2004 года в день столетия со дня рождения Святослава Николаевича Рериха на улице Рериха в Риге произошло особое событие. Была открыта памятная доска со знаком Знамени Мира и надписью Pax Cultura (Мир через Культуру (латинск.). Эта доска отражает основную суть трудов великой семьи Рерихов.
И ежегодно в день праздника улицы Рериха, члены Латвийского Отделения МЦР и гости праздника возлагают цветы к этой доске. А недавно нынешняя рижская городская дума снабдила улицу еще краткой поясни тельной надписью о том, кому посвящена улица. Надпись выполнена на латышском языке. Но в переводе означает : “Улица посвящена художнику и мыслителю Николаю Рериху.”
Алексей Мейкшан‎

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x