Памяти К. А. Молчановой

Сегодня, 4 ноября, день рождения Молчановой Киры Алексеевны (04.11.1931 – 12.01.2015), известной общественной деятельницы Эстонии, одной из старейших участниц рериховского движения в республике и за рубежом.
Она была на протяжении 26 лет бессменным председателем нашего общества, Эстонского общества Рериха. К.А. посчастливилось в жизни встретить замечательных людей, которые стали для нее примером духовного предстояния и служения Высшему. У К.А. уже в юном возрасте пробудился интерес к поиску смысла жизни. И, видимо, именно поэтому встреча с П.Ф. Беликовым принесла свои духовные плоды. К.А. не было еще и 20 лет, когда П.Ф., на ее вопрос о духовном самосовершенствовании, дал почитать книгу «Община». Так состоялось первое знакомство К.А. с идеями Живой Этики. Потом были другие книги Учения и, конечно, беседы с П.Ф. на духовные темы. Образовался небольшой кружок из людей, интересовавшихся вопросами духовности, который вел П.Ф. Беликов. В 50 годы трудно было надеяться на скорое возрождение рериховских обществ, которые существовали до войны в Прибалтике. Но разговоры, уже тогда, на эту тему шли. К.А., вспоминая, то время говорила, что П.Ф. использовал каждую возможность, чтобы донести до широкой общественности богатство творческого наследия семьи Рерихов. К.А. как-то естественно приобщилась к этому просветительскому процессу. Возможно, именно тогда и начался путь общественного служения К.А. Беликов П.Ф. как мудрый наставник воспитывал примкнувшую к нему молодежь.
В конце 50-х годов у К.А. произошла судьбоносная встреча с Ю.Н. Рерихом. Эта встреча явилась тем духовным преображением и переживанием, о котором мечтает в глубине сердца, наверное, каждый человек, ищущий ответы на духовные вопросы жизни. После трагического ухода Ю.Н. всю нагрузку по распространению творческого наследия Рерихов в Советском Союзе взял на себя С.Н.Рерих. Стенограммы, которые делала тогда К.А. в наше время служат хорошим подспорьем для лучшего понимания творческого наследия Рерихов.
После ухода П.Ф. Беликова К.А. продолжила вести в Эстонии просветительскую работу, которую он начал, и фактически стала тем человеком, который смог довести многое, о чем мечтал П.Ф. Благодаря ее настойчивости и трудолюбию с помощью членов Эстонского общества Рериха, основанного ею, а также Международного Центра Рерихов свет увидело трехтомное издание трудов П.Ф. Беликова «Непрерывное восхождение», «Опыт духовной биографии» Беликова и многое другое. Долгие годы К.А. являлась единственным звеном, которое соединяло Э.О.Р. и эстонскую культурную общественность. Именно она в начале девяностых писала на эстонском языке статьи в газеты и выступала с докладами. При ее непосредственном участии были переданы в дар Национальной Библиотеке Эстонии книги, посвященные изучению наследия Рерихов и труды самих Рерихов.
Многие годы К.А. плодотворно сотрудничала с МЦР. С самых первых дней образования в Москве Музея и Фонда Рерихов К.А. участвовала во многих культурных проектах. Выступала в защиту имени и наследия Рерихов. Многие статьи, которые напечатаны, как в эстонской прессе, так и в сборниках МЦР, открывают перед нами образ неутомимого борца за культуру. Доклады К.А.М. на конференциях в МЦР, посвященные творческому наследию Рерихов, несли в себе новизну мысли и свежий взгляд на поднимаемые проблемы. Большой вклад К.А.М. внесла и в формирование культурного поля в рериховском движении.
Как и в далекие пятидесятые годы 20 века, в новом 21 веке К.А. служила до конца своих дней идеям эволюции, Живой Этики, Культуры, Пакта Рериха и гуманной педагогики. Сплотив вокруг себя единомышленников, К.А. неутомимо продвигала в жизнь высокие идеи Учения, которые так глубоко проникли в ее сердце. Ее деятельность и жизнь для многих поколений идущих по пути самосовершенствования будут служить примером.
Наталия Резник,
член правления ЭОР

Источник

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x