Обращение и ответы. НРК обратился к С.В. Кириенко за помощью в решении вопросов создания полноценного Музея Рериха

МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

СОДЕЙСТВИЯ СОХРАНЕНИЮ, ИЗУЧЕНИЮ И ПОПУЛЯРИЗАЦИИ

КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ

НАЦИОНАЛЬНЫЙ РЕРИХОВСКИЙ КОМИТЕТ

№ 15 от 16.11.2018 г.

 

Первому заместителю Руководителя

Администрации Президента

Российской Федерации

С.В. КИРИЕНКО

Уважаемый Сергей Владиленович!

Решение о создании в Москве Музея Рерихов – филиала Государственного музея искусства народов Востока (ГМВ), принятое два года назад, было позитивно оценено значительной частью российского рериховского сообщества и российским обществом в целом. Однако, реального продвижения в сторону создания полноценного музея Рерихов, к сожалению, не наблюдается.

Организация работы государственного музея Рерихов на месте бывшего общественного явно буксует из-за нерешенности ряда принципиальных проблем. До сих пор не утверждена концепция развития Музея Рерихов, нет проекта постоянной экспозиции. Не сформирован штат квалифицированных специалистов и сотрудников, структура управления филиалом не обеспечивает его становление и развитие. В музее отсутствует депозитарий, не оборудовано помещение под архив и библиотеку, установки по поддержанию температурного и влажностного режима изношены и требуют замены, недостаточно мебели, осветительного и выставочного оборудования. Уличная и виртуальная реклама существования и деятельности музея практически не проводится. Почти нет условий для налаживания сотрудничества с музеем представителей общественности, способных оказать экспертную и практическую помощь музею в сложившихся обстоятельствах, не созданы условия для привлечения в музей благотворительной поддержки.

В основе всех этих проблем лежит недостаточное целевое финансирование и отсутствие необходимой автономности в принятии решений руководством Музея Рерихов. За время, прошедшее с момента объявления о создании музея, стало очевидно, что существование музея в формате филиала Государственного музея искусства народов Востока не позволяет реализовать задачу создания полномасштабного государственного учреждения культуры. Наше письмо Министру культуры с обозначением этих проблем и просьбой прояснить планы Минкульта РФ относительно будущего музея пока остается без ответа.

Российская культурная общественность хотела бы иметь четкую картину будущего Музея Рерихов – филиала ГМВ. Странно видеть богатейшую российскую коллекцию, переданную в нашу страну семьей Рерихов, «довеском» к и без того прекрасному собранию артефактов подлинно восточного искусства, которое имеется в ГМВ. Как известно, Николай Рерих никогда не был представителем восточной культурной традиции. Он был и остается выдающимся самобытным русским художником, философом и исследователем, продолжившим линию художественной школы российского «серебряного века», хотя и на «восточной почве».

Особое беспокойство вызывают появившиеся в средствах массовой информации сообщения и заявления о грядущем закрытии или перепрофилировании музея в усадьбе Лопухиных, переводе коллекции в другое место и использовании помещений усадьбы в других целях. Мы приветствуем решение Министерства культуры РФ осуществить ремонтно-реставрационные работы в занимаемой ныне Музеем Рерихов исторической усадьбе Лопухиных. Как известно, здание и помещения музея были оставлены прежними «хозяевами» – Международным Центром Рерихов (МЦР) – в неудовлетворительном состоянии, требующем соответствующей экспертной оценки и затрат по обеспечению нормальных условий для сохранности ценной художественной коллекции и архива. Вместе с тем, было бы желательно провести эти работы без закрытия и перевода музея в иное помещение. По имеющимся у нас сведениям технически это возможно. Во всяком случае, совершенно недопустимо перепрофилирование усадьбы Лопухиных под другие задачи и перевод наследия Рерихов в другое помещение на постоянной основе. Если такое решение последует, то это станет прямым обманом общественности, особенно той ее части, которая активно поддержала создание государственного музея Рерихов в усадьбе Лопухиных. Подобные действия подорвут доверие к государству со стороны широкого круга культурной общественности России, нанесут удар по авторитету нашей страны во многих странах мира, где ценят миротворческие идеи Рерихов и с уважением относятся к их памяти.

Считаем, что проблемы, связанные с наследием Рерихов, следует решать комплексно, создавая полноценный юридически самостоятельный Музей Рерихов в усадьбе Лопухиных и одновременно выстраивая на его основе структуру для работы с рериховской общественностью России и зарубежья. Такого рода взаимодействие государственной и общественной структур должно строиться на принципе общественно-государственного партнерства, отвечающего целям, обозначенным в Указе Президента РФ от 24 декабря 2014 года №808 «Об основах государственной культурной политики».

Просим Вас оказать возможное содействие в решении поставленных важных для российской общественности вопросов путем обращения в Министерство культуры РФ.

Приложение: историческая справка.

С уважением, А.П. Лосюков,

Президент Национального рериховского комитета, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ, Заслуженный работник дипломатической службы РФ

Приложение

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Усадебный комплекс Лопухиных в центре Москвы был предложен Святославу Николаевичу Рериху в 1990 году московскими властями при поддержке Правительства СССР для размещения коллекции и архива семьи, переданных им в Россию по желанию его родителей Н.К. и Е.И. Рерих для создания там музея и общественного центра по изучению уникального наследия семьи. Обязательства по использованию данного комплекса в этих целях были неоднократно подтверждены в постсоветское время Министерством культуры РФ и правительством Москвы. Это отражено и в распоряжении Федерального агентства по управлению государственным имуществом № 1287 от 11 ноября 2015 года, которым комплекс усадьбы был передан Государственному музею Востока в управление для целевого использования под государственный музей Рерихов.

Выдающийся русский художник Н.К. Рерих и его семья, люди сложной судьбы, которые всегда оставались верны интересам России, работали для нее, хотели вернуться на Родину и передали ей свое ценное наследие, заслуживают нашей благодарности и памяти. Во многих странах мира (Индия, США, Нидерланды, Монголия и др.) находятся мемориальные места, связанные с жизнью, работой и миротворческой деятельностью семьи Рерихов. В мире с уважением и почитанием хранят память о Рерихах, изучают их наследие. Сегодня в России находится наиболее крупная часть культурного, научного и философского наследия Рерихов, представляющего собой общечеловеческую и мировую ценность.

За год работы (с осени 2017 года) в Музее Рерихов – филиале ГМВ проведено несколько конференций и успешных выставок картин Н.К. и С.Н. Рерихов, в которых участвовали произведения этих авторов из коллекций Третьяковской галереи, Русского музея, Музея Н.К. Рериха в Нью-Йорке, а также из объединенной коллекции картин Н.К. и С.Н. Рерихов, находящихся теперь в Музее Рерихов – филиале ГМВ. В этой работе активное участие принимали эксперты – члены и волонтеры организаций, представленных в Национальном рериховском комитете (НРК). Последний был создан три года назад при поддержке Общественной палаты РФ и объединил ряд крупных рериховских организаций Москвы и других городов России. Комитет ставит перед собой задачу создания достойных условий для сохранения и исследования многогранного наследия Рерихов, использования его миротворческого и культуроохранного потенциала в интересах России, сплочения ее общества и подъема международного авторитета нашей страны. Решение этой задачи НРК видит через общественно-государственное партнерство и создание на базе государственного музея Рерихов в усадьбе Лопухиных общественно-государственного комплекса «Дом Рерихов». Имеется в виду, что представители различных рериховских организаций и культурных обществ России и зарубежья могли бы вместе с учеными, профессиональными музейными работниками и экспертами проводить там совместно с государственным музеем Рерихов семинары, лекции, конференции, выставки и другие мероприятия, связанные с жизнью и творческим наследием Рерихов, развивая международное сотрудничество в области культуры, евразийского партнерства, сближения духовных учений и народов.

Письмо в формате pdf: 2018.11.16_15_Кириенко


Ответ Администрации Президента Российской Федерации 

 

ЛОСЮКОВУ А.П.

heritage.roerich@gmail.com

16.11.2018 г.

№А26-13-111742371

Ваше обращение на имя должностного лица Администрации Президента Российской Федерации получено 16.11.2018 г. в форме электронного документа и зарегистрировано 16.11.2018 г. за № 1117423.

В связи с тем, что в Вашем заявлении отсутствуют сведения о рассмотрении поставленных в обращении от 16.11.2018 г. за № 1117423 вопросов Министерством культуры Российской Федерации, Правительством Москвы, в компетенцию которых входит их решение, для обеспечения получения Вами ответа по существу поставленных Вами вопросов Ваше обращение направлено в Министерство культуры Российской Федерации, в Правительство Москвы.

Дополнительно сообщаем, что Вы вправе обжаловать в суд или в административном порядке (в порядке подчиненности) принятое по Вашему обращению решение соответствующего органа при получении уведомления или ответа от него или действие (бездействие) данного органа при неполучении в установленные сроки уведомления или ответа.

 

Советник департамента письменных обращений граждан и организаций

К.Аристархов

Письмо в формате pdf: 1117423_Уведомление_автору_8628381


Ответ Министерства культуры Российской Федерации

 

21.11.2018 № 1973-05-07

 

Президенту

Национального рериховского комитета

А.П. ЛОСЮКОВУ

 

Уважаемый Александр Прохорович!

Департамент музеев в рамках своей компетенции рассмотрел Ваше обращение, поступившее из Администрации Президента Российской Федерации, по вопросам развития Музея Рерихов и сообщает следующее.

Ваши опасения о возможном прекращении деятельности филиала Государственного музея Востока «Музей Рерихов» в «усадьбе Лопухиных» (Малый Знаменский пер., стр.4 и 7) считаем преждевременными.

В настоящее время требуется оценка технического состояния строений и проведение реставрационных работ на территории «усадьбы Лопухиных» вследствие ведения Международным Центром Рерихов строительных и реставрационных работ с нарушением норм законодательства.

Поэтому уже сейчас в павильоне Государственного музея Востока на ВДНХ развернута экспозиция творческого наследия Рерихов, чтобы не ограничивать доступ к этому наследию граждан во время реставрационных работ строений в Малом Знаменском переулке.

Также на сайте «Музея Рерихов» размещен значительный массив эпистолярного наследия Рерихов и связанных с ними лиц, в том числе записи Е.И.Рерих, статьи и очерки Н.К.Рериха, архив Кэтрин Кэмпбелл-Стибе. Работа по выкладке цифровых копий архивных документов продолжается.

Тем самым в достаточной степени решаются задачи по сохранению и пропаганде многообразного художественного и культурно-философского наследия семьи Рерихов.

 

Заместитель директора Департамента музеев       С.М.Грачева

 
Письмо в формате pdf: 22876916

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x