В Музее Николая Рериха в Новосибирске открывается выставка «Индия. Ритмы времени»

В Музее Николая Рериха в Новосибирске открывается выставка «Индия. Ритмы времени»

Музей Николая Рериха в Новосибирске приглашает посетителей на новую выставку. Вслед за фотохудожниками Александром Ведерниковым (Москва) и Павлом Платоновым (Санкт-Петербург) зритель пройдёт их дорогами и откроет для себя мир древних философских учений и религиозных традиций, мир духовных наставников и древних святынь, живой, вечно пульсирующий мир современной страны и её жителей. «Индия. Ритмы времени» – так названа фотовыставка, которая будет проходить в стенах Музея Николая Рериха (Новосибирск) с 15 декабря по 2 марта.

Александр Ведерников представит свой фото-проект «Воспитание Гуру», благодаря которому зритель окажется в закрытой для посетителей элитной школе санскрита в Варанаси, где воспитываются дети высшей касты со всей страны. Посетитель выставки словно проживёт один день с её учениками – будущими мудрыми наставниками бурно развивающейся Индии.
Вместе с Павлом Платоновым мы увидим мир буддизма, вновь возрождённый в наши дни в Индии.

У древней буддийской ступы Махабодхи в Бодхгае, где по преданию Будда Шакьямуни достиг просветления, зритель погрузится в атмосферу наставлений одного из духовных лидеров современности Далай-ламы XIV, который открыто несёт буддийские ценности всему миру, провозглашая философию буддизма и этику вне религии – как основы для совершенствования мира вокруг и внутри нас. Фотографии из жизни тибетской эмиграции в горной гималайской Дхарамсале приоткроют страницы непростой истории тибетского народа в XX веке, изломы судеб и неугасающую веру в будущее. А руины древнего буддийского университетского комплекса Наланда, где были заложены многие традиции тибетского буддизма, словно наполнятся новой жизнью, отдавая энергию мудрости прошлого стремительному настоящему.
«Индия, мы знаем твою древнюю мудрость! Твои священные письмена, в которых обрисовано прошлое, настоящее, будущее», – так писал художник, путешественник, мыслитель Николай Рерих. Индия – пульсирующее время, где одновременно можно повстречаться и с древним прошлым, и с новаторским будущим, где возрождаются мысли и идеи, которые некогда были утрачены, где люди живут мудростью священных учений и любящим сердцем, с улыбкой встречая будущее.

Открытие выставки с участием авторов состоится 15 декабря в 14.00, а завершится мероприятие концертом индийского классического танца в стиле Бхарата Натьям, который представит Студия индийского танца «Васанта» (Центра внешкольной работы «Галактика») под руководством Елены Суворовой.
Творческая встреча с фотохудожниками Александром Ведерниковым и Павлом Платоновым состоится 16 декабря в 14.00.

Вход на открытие выставки и творческую встречу с фотографами свободный. В остальные дни – по входным билетам музея.

В рамках проведения выставки организаторы подготовили обширную программу мероприятий, с которой вы можете ознакомиться на сайте Музея.
Музей Н.К. Рериха, Новосибирск, ул. Коммунистическая, 38.

Выставка работает ежедневно, кроме вторника и последнего воскресения месяца

Время работы: с 11.00 до 18.00
Телефон для справок: +7(383) 218-06-71, +7(913)720-00-77

Сохраним Тибет!

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x