Сербия хочет обменять страницу «Мирославова евангелия» на картины Рериха

Сербия и Россия близки к тому, чтобы обменять семь находящихся в Белграде картин Николая Рериха на хранящуюся в Санкт-Петербурге страницу уникального «Мирославова евангелия», заявил сербский министр культуры Владан Вукосавлевич.

Министр заявил, что вышеназванная страница хранится в Петербурге как культурное богатство. По его словам, об обмене он говорил с российским коллегой Владимиром Мединским. Вукосавлевич отметил, что им удалось прийти к решению в интересах обеих сторон.

“Есть весьма обнадеживающие предпосылки в связи с возвращением страницы Мирославова Евангелия в Сербию из библиотеки в Санкт-Петербурге, где она хранится как культурное богатство. В контакте с министром культуры России (Владимиром) Мединским мы смогли прийти к решению в интересах обеих сторон”, — сообщил Вукосавлевич изданию “Вечерне новости”.

Глава сербского министерства рассказал, что в Национальном музее в Белграде находятся семь картин Николая Рериха. Они попали сюда в период между двумя мировыми войнами. В связи с тем, что в наступающем году в России открывается музей имени этого живописца и философа, Сербия готова расстаться с этими полотнами.

Известно, что «Мирославово Евангелие» является старейшей сербской рукописной книгой на кириллице, созданной в 80-х годах XII века.

Источники:
РИА Новости
Экономика сегодня

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x