Книги о писателе Георгии Гребенщикове и художнике Николае Рерихе издадут в Барнауле (Алтайский край) в серии “Алтай. Судьба. Эпоха”

Н.К.Рерих и Г.Д.Гребенщиков.

Н.К.Рерих и Г.Д.Гребенщиков.

21 миллион рублей потратят в Алтайском крае на издательские проекты сообщает пресс-центр регионального правительства. Деньги выделяют из бюджета региона. По сравнению с прошлым годом сумма выросла почти в 4 раза. Это связано с количеством изданий, которые планируют выпустить. Всего готовят 15 проектов.  В серии «Литературное наследие Алтая» выпустят произведения Александра Черкасова, Николая Ядринцева, в детской серии – рассказы Виталия Бианки и Ивана Шумилова. Несколько издательских проектов реализуют в честь 90-летия Василия Шукшина.

Елена Безрукова, министр культуры Алтайского края сообщает:

– Два издания будут новыми: это книга-альбом рассказов Василия Макаровича Шукшина с фото-иллюстрациями Александра Павловича Волобуева. Выйдет также необычный для нас формат – аудиокнига рассказов Василия Шукшина. Причём рассказы будут читать актёры нашего драматического театра имени В.М. Шукшина. Кроме того, по многочисленным просьбам всех мы переиздадим девятитомник Шукшина наконец-то. Мы понимаем, что на данном этапе не осталось ни одного комплекта девятитомного, да и восьмитомного собрания сочинений. Ну и, пожалуй, юбилейный год, это именно тот год, в который особенно важно переиздание такое сделать.

В планах также издание уникального трёхтомника – «История Алтая». Ведущие историки, искусствоведы, археологи и этнографы региона расскажут об Алтае с древнейших времён до наших дней.

В серии «Алтай. Судьба. Эпоха» выйдут книги о Георгии Гребенщикове и Николае Рерихе.

Оба — и Рерих, и Гребенщиков — в двадцатые годы оказались в эмиграции, познакомились они не ранее 1923 года в Париже. Отношения их складывались не всегда просто, но в своих духовных исканиях они были близки. Н.К.Рерих в письме к Г.Д.Гребенщикову пишет:

«Шли мы и в искусстве, и в жизни одним путём. Не раз отмечалось, что в искусстве от моего первого “Гонца” и до вестников самого последнего времени задание было едино. О той же правде, о том же несении добра народу мы можем мыслить и прилагать все наши неусыпные усилия на той же пашне…» (24.04.1937).

Гребенщиков Георгий Дмитриевич (6.5.1884, дер. Каменевка, Шемонаихинский район, восточноказахстанский Алтай,-11.1.1964, Лейкленд) – сотрудник Рерихов в Америке. Основатель, а позднее владелец издательства “Алатас”. Возглавлял Сибирскую группу друзей Музея Рериха. Читал лекции в Институте Объединенных Искусств и других аудиториях. Писатель, публицист, переводчик. Основатель русского поселения “Чураевка”.

Октябрьские события 1917 года не принял. Годы гражданской войны провёл в Крыму, сотрудничая в местной печати. В 1920 году эмигрировал. Жил сначала во Франции, в Париже был тесно знаком с Н. Рерихом, Ф. Шаляпиным, К. Бальмонтом.

Издательство "Alatas". Издательская маркаВ 1923 году совместно с Н. К. Рерихом создал книжное издательство «Алатас». Среди книг изданных издательством «Алатас» можно отметить такие как «Держава света» Н. К. Рериха, «Николины притчи» А.Ремизова, «Голубая подкова» К. Д. Бальмонта, «Книга Жизни» проф. И. А. Сикорского, «Незримый гость» Ив. Умова.

С 1924 года — в США. В 1925 году штате Коннектикут основал селение «Чураевка».

Работал над многотомным романом-эпопеей «Чураевы». Эта эпопея оказала сильное влияние на литературные вкусы и чаяния русской эмигрантской молодёжи. В начале 1920-х годов в Харбине русская молодёжь создала литературный кружок «Молодая Чураевка». Несколько позже, в 1930-х годах, после переезда многих харбинских поэтов и писателей в Шанхай, там было основано новое литературное объединение «Шанхайская Чураевка». Оставил воспоминания об Иване Шмелеве.

В 1930-е годы Гребенщиков — один из духовных лидеров русской эмиграции в Америке. Вёл переписку с А. Куприным, И. Буниным, Н. Рубакиным, представителями династии Романовых. Много внимания уделял пропаганде русской культуры, говоря о её вкладе в духовную культуру Запада. В конце 1930-х годов переселился во Флориду, в Лейкленде преподавал русскую литературу в университете. Во время 2-й мировой войны занимал патриотические позиции. Последняя книга — повесть «Егоркина жизнь» (опубл. в 1968), где нашли отражение впечатления об алтайском детстве писателя. Похоронен на кладбище г. Лейкленда.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x