Культура ради мира. В музее Искитима открылась международная выставка “Пакт Рериха”

Культура ради мира. В музее Искитима открылась международная выставка "Пакт Рериха"
Открытие выставки Международного выставочного проекта «Пакт Рериха. История и современность» состоится 6 февраля в 14:00 в Искитимском музее (Новосибирская область).

Пакт Рериха – первый международный договор по защите культурного наследия во время вооруженных конфликтов и в мирное время.

Он был подписан в Вашингтоне 15 апреля 1935 года в присутствии Президента США Франклина Делано Рузвельта представителями 21 страны Северной и Южной Америки.
Инициатор Пакта — Николай Константинович Рерих, выдающийся русский художник, мыслитель, гуманист и общественный деятель.

Цели проекта:
● напомнить о выдающейся антивоенной общественной инициативе великого русского художника, ученого и общественного деятеля Николая Константиновича Рериха;
● способствовать консолидации усилий международной общественности в защиту культуры и мира на основе главной антивоенной идеи Пакта Рериха – «Мир через Культуру» — под Знаменем Мира;
● содействовать в укреплении сознательного подхода человека к сохранению культурного наследия, к участию в духовной жизни народа.

Источник: ИГИХМ

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x