«Великий женский путь» можно увидеть на новой выставке репродукций картин Николая Рериха в Комсомольске-на-Амуре

Во вторник, 12 февраля, в Музее изобразительных искусств состоялось открытие выставки репродукций живописных картин Николая Рериха «Великий женский путь». Экспозиция организована участниками филиала Рериховского общества в Комсомольске-на-Амуре. Выставка посвящена 140-летию со дня рождения Елены Рерих, жены Николая Константиновича, прижившей с ним в браке 46 лет.

У Рериха женщина ассоциировалась с красотой и являлась носительницей мудрости, способной с ранних лет вложить в сознание детей понятие о мудрости и героизме. На картинах мы видим женщин в разных ипостасях. Это и Мадонна-защитница, являющаяся покровительницей искусства, и Жанна д’Арк, отдавшая жизнь ради подвига, и богатырша Настасья Микулична, символизирующая мощь великой Родины.

Часть работ посвящена победе нашей страны в Великой Отечественной войне. Например, картина «Весна священная», написанная в 1945-м году. На ней изображены девушки, кружащиеся в хороводе. Юноши в это время играют на свирелях, за происходящим наблюдают старцы. Это своеобразный триумф человечества, пережившего войну, некое обновление жизни после тяжёлых лет, наполненных смертями.

Представители местного Рериховского общества приурочили выставку к приближающемуся Международному женскому дню.

— Репродукции были приобретены нами на собственные средства, — отметила Любовь Кузьмина, председатель Рериховского общества. — Долгое время о Елене Рерих было запрещено говорить. Сейчас мы не только представляем выставку посвящённую ей, но и всем женщинам. Ведь, по мнению художника, именно женское сердце в сочетании с мужским разумом порождают творчество.

В рамках церемонии открытия все желающие могли посмотреть фильм, посвящённый Елене Рерих.

Источник: Komcity.ru

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x