День памяти города Мологи в Ярославле

c
Ярославская область
Молога - боль всея Руси. Коллаж А.Похлебалова
Выступает А.Груничев. Фото А.Похлебалова.
Выступает Г.М.Бобкова.
Дети рисуют Мологу. Фото А.Похлебалова.

Судьба Мологского края, который называют русской Атлантидой, – незабываемое, трагическое явление в истории России. В 40-х годах прошлого века на Ярославской земле была затоплена огромная цветущая территория – город Молога и более семисот ближних к нему сел и деревень. Древняя русская земля с богатейшей историей и культурой, ставшая дном рукотворного Рыбинского моря, сегодня является не только символом неоправданных утрат, но и символом надежды на возрождение.

14 апреля объявлен Днем памяти Мологи. Именно в этот день собираются мологжане, чтобы символически «вернуться к родным берегам». Теперь этот памятный день отмечают и в Ярославле. В рамках просветительского экомарафона «Планета Земля – наш общий дом» состоялось 2 мероприятия, посвященных памяти Мологи. В Центре анимационного творчества «Перспектива» детям была показана видеопрограмма «Молога – территория памяти», после обсуждения которой они выразили свои впечатления в рисунках. В программу также вошел просмотр фильмов, созданных участниками ежегодной международной киношколы «Ярославский медвежонок». Ребята сумели удивительно проникновенно передать суть трагедии Мологской земли и отразить главный ее итог – помнить об этом, чтобы никогда не допустить повторения подобного.

26 апреля в Музее истории города Ярославля в рамках совместного проекта Музея и Ярославского Рериховского общества «Путешествие в страну Культуры» состоялась программа, посвященная памяти города Мологи.

Мероприятие в музее началось с выступления гостя из Рыбинска, члена общества «Мологское землячество» Александра Груничева, который рассказал собравшимся о своих встречах с мологжанами. Это люди, пережившие изгнание с родной земли, потерявшие свою малую родину, но не забывшие ее. Город затопить можно, но память о нем – нельзя. О Мологе и ее людях снимают фильмы, посвящают им стихи и песни.

А.Груничев представил посетителям видеолектория фильм «Сон о Мологе», созданный на Санкт-Петербургском ТРК «Культура» в 2007 г. В этом фильме из цикла «Письма из провинции» собраны воспоминания мологжан. Им часто снится Молога – сказочно красивый, дорогой их сердцам край. Когда началась ударная стройка Рыбинского водохранилища, они не могли даже подумать, что водохранилище будет плескаться на месте их города и ближайших сел и деревень. До последнего момента не верили, надеялись на чудо. По первоначальному плану Молога действительно не попадала под затопление. Однако, в январе 1937 года правительство неожиданно решило увеличить мощность запланированной Рыбинской ГЭС. И это решение стало фатальным для огромной территории и живших на ней людей, но спорить с ним было невозможно. Так на затопление были обречены город Молога и фабричный поселок Абакумово, более 700-т деревень и сел, 5 монастырей и десятки храмов; дворянские усадьбы Волконских, Соковниных, Верещагиных, Мусиных-Пушкиных. Частичное подтопление ожидало города Рыбинск, Калязин, Углич, Мышкин, Весьегонск и Пошехонье. Эта стройка века, последствия которой не были продуманы, принесла огромные природные, культурные и нравственные потери.

Фильм «Сон о Мологе», показанный зрителям видеолектория, никого не оставил равнодушным. Прикосновение к изломанным судьбам людей, к потере уникального природного, культурного и духовного богатства Мологского края не может не вызывать сострадания и горечи роковой ошибки. Кажется, что колокола затопленных храмов и сегодня взывают к нам. Ежегодное появление в засушливые дни территории бывшего города над водной гладью Рыбинского водохранилища становится напоминанием: Мологская земля жива и ждет своего возрождения!

После фильма программу продолжила председатель «Мологского землячества», внучка последнего главы затопленного города – Галина Михайловна Бобкова. Много сил отдает она развитию музея Мологи, открытого в 1995 году в Рыбинске и ставшего филиалом Рыбинского музея-заповедника. Пока это небольшая экспозиция, расположившаяся в бывшей часовне Афанасьевского монастыря. В ее составе – старинная карта со всеми отмеченными на ней промыслами Мологского края. Удивительно богата талантами была земля! Галина Михайловна рассказала о деятельности и планах музея и их общественной организации. Большую тревогу вызывает в последние годы состояние Рыбинского водохранилища. Необходимы срочные меры по его очистке и укреплению берегов. Эти экологические проблемы требуют привлечения внимания ученых и общественности. «Наш успех – в единстве!» – считает Г.М.Попкова, своими неустанными усилиями показывая пример самоотверженной борьбы за будущее Мологского края.

В этом году городу Мологе исполнилось бы 860 лет, и это событие будет широко отмечаться в Рыбинске. Среди планов, намеченных «Мологским землячеством»: создание на месте бывшего города Молога – острова-памятника, а на оставшихся от затопления землях – национального парка «Молога». Так вернется на ярославскую землю историческое название, вобравшее в себя столько боли, веры и надежды.

Музеи России

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x