Поддержите петицию: Спасите Культурно-выставочный Центр на Байкале от уничтожения!



Уважаемые читатели! Иркутская региональная общественная организация «Рериховское культурное творческое объединение» нуждается в вашей помощи для поддержки петиции «Сергей Левченко: Спасите Культурно-выставочный Центр на Байкале от уничтожения!».

 

ОБРАЩЕНИЕ К ЗЕМЛЯКАМ.

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ, ЗЕМЛЯКИ!

Вы знаете наш Культурно-выставочный Центр на Байкале, или как его называют в народе «Музей Рериха», в Старой Ангасолке на 149 км Кругобайкальской железной дороги. Музей принимал всех с 24 марта 2003 г. и до сего дня – 16 лет.

К нам приходили все, кого интересует Культура и искусство. На наших выставках, конференциях и прочих мероприятиях бывали многие из Вас.

Вы помогали нам строить Центр. Мы работали для Вас. И Вы оценили это.

Когда сгорел наш Центр в октябре 2013 г., только поддержка народа, Ваша поддержка, дала нам силу возрождать Центр на базе старого ветхого дома.

С Вашей помощью, при Вашей поддержке мы восстановили Центр.

Это было очень трудно. Мы и строители жили в уцелевшей бане. Никто из нашей организации никогда не получал зарплату.

И вот Центр живет, работает, проходят экскурсии – все бесплатно.

Сейчас пришла новая беда – хуже пожара, откуда не ждали. Один из чиновников Управления ВСЖД – начальник Службы имущества еще в декабре 2018 г. «определил», что в музее «отмывают чьи-то деньги». С его подачи зам. начальника ВСЖД решил, что Культурный Центр им не нужен, и требуется снести и уничтожить и здание, и все хозяйственные постройки. И предъявили счет на 300000 руб. по коммерческой ставке за использование участка земли возле дома.

Дорогие соотечественники!

Просим Вас – помогите защитить построенный при Вашей поддержке общественный музей от произвола чиновников, остановить разрушение и «тихий погром культуры».

Председатель Иркутской региональной общественной организации «Рериховское культурное творческое объединение» Л.Л. Хрущева

Просим обращения в защиту Культурно-выставочного Центра на Байкале отправлять:

1. Губернатору Иркутской области Левченко Сергею Георгиевичу.

Тел. приемной 200-600,

Обращение в форме электронного документа:

граждан http://irkobl.ru/feedback/

юридических лиц http://irkobl.ru/feedback/legal/

Правила подачи электронного обращения http://irkobl.ru/feedback/reseption.php

Обращения в письменной форме:

через отдел по работе с обращениями граждан управления Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области по региональной политике.

Для этого необходимо:

Направить обращение по почтовому адресу: 664027, г. Иркутск, ул. Ленина, д. 1а

привезти письмо лично по адресу: г. Иркутск, ул. Ленина, д.1 в каб.102 (прием документов ежедневно с 9.00 до 18.00 (кроме субботы и воскресенья), с 13.00 до 14.00 перерыв, или опустить письмо в почтовый ящик Губернатора Иркутской области по адресу: ул. Ленина, д.1а.

2. Начальнику ВСЖД Фролову Василию Федоровичу

Адрес: Иркутск, ул. Маяковского, 25

Телефон +7 3952 64‑45-16, 8 800 775‑00-00

Пожалуйста подпишите эту петицию и поделитесь ссылкой с друзьями!

Обращаемся к Вам за помощью. Речь идет о судьбе Культурно-выставочного центра им. Н.К. Рериха (КВЦ) на Байкале на 149-км КБЖД в пос. Ангасольская.
В письме от 27.12.2018 г. за подписью зам. начальника ВСЖД на имя зам. председателя Иркутской региональной общественной организации Рериховское культурное творческое объединение (ИРО РКТО), говорится о том, что в одном из домов организована незаконная деятельность Культурно-выставочного центра (КВЦ). А в письме от 05.03.2019 исх.№ 61 за подписью начальника Слюдянской дистанции пути сформулирована Претензия.
История вопроса такова.
КВЦ создавался с 2002 по 2012 г. на базе дома № 5 на участке, выведенном из полосы отвода ВСЖД, с ведома Дистанции, а затем и Службы гражданских сооружений и при содействии Управления ВСЖД. По распоряжению начальников Дороги оказывалась необходимая помощь в доставке грузов для строительства и экспонатов для выставок. (Например, ПГС и песок – распоряжение начальника ВСЖД А.Г. Тишанина; доставка и отправка выставки скульптур А.Д. Леонова – в 2011-12 гг. – распоряжение начальника ВСЖД В.Ф. Фролова). Возможно, что при реорганизациях в МПС и при сменах руководства ВСЖД эта и другая информация, связанная с КВЦ, не сохранилась.
Первая очередь Центра (два зала) была открыта 24 марта 2003 г. В одном зале – репродукции картин великого художника Н.К. Рериха и архивные фотографии, в другом – картины известного художника Н.Н. Осипенко. В дальнейшем были созданы шесть выставочных залов, библиотека и видеозал. Строили сами силами небольшого коллектива Иркутского регионального отделения Международного Центра Рерихов (Москва), преобразованного в 2003 году в ИРО РКТО; участвовали родители и дети ансамбля «Фантазия», шефы одного из иркутских соединений МО РФ, друзья из других городов и организаций нашей страны – все, кто понимал важность и значение развития культуры в Сибири.
Центр стал известен в стране и в мире как популяризатор наследия великих людей – Рерихов, как место, где проводились уникальные выставки художественных произведений мирового уровня. Авторами выставок были десятки художников и фотохудожников, как иркутских и российских, так и зарубежных. Проходили общественно-научные и педагогические конференции, детские слеты проекта «Планета Доброты» и Рождественские встречи. В Центре выступали детские творческие коллективы и дети – лауреаты и победители российских и международных конкурсов. Выступали и артисты из Москвы.
Посещение Центра и экскурсии по выставкам были бесплатными.
ВСЖД рекламировала Центр как «Музей Рериха» и как одну из достопримечательностей КБЖД. Была построена платформа для приема туристических поездов, и каждое лето не ослабевал поток туристов из России, ближнего и дальнего зарубежья. Более 107 тысяч человек из 56 стран посетили Центр.
Деятельность КВЦ широко освещалась в средствах массовой информации и в интернете, а также в ведомственной газете ВСЖД.
22 октября 2013 г. рано утром Культурно-выставочный центр был полностью уничтожен огнем от загоревшихся рядом домов. Шквальный ветер не оставил никаких шансов на спасение здания. Десятилетний труд многих людей был уничтожен менее чем за один час.
Загорелась крыша небольшого двухквартирного дома, стоящего рядом. Но люди, которые оказались рядом, заливали огонь водой из ведер, а подошедший пожарный поезд залил водой и горевшую крышу, и весь этот дом. Информация о пожаре прошла во всех иркутских СМИ.
Это событие стало тяжёлым испытанием для коллектива РКТО. Выстоять после пожара помогли простые люди, которые звонили, высказывая слова сочувствия, предлагали свою помощь. Это печальное событие показало, как дорог и важен Музей для жителей Сибири. Только поэтому коллектив единогласно решил восстанавливать Центр. Обратились за помощью к землякам-иркутянам, к родным и друзьям.
Первыми на призыв откликнулись дети, которые приезжали на слёты Планеты Доброты. Силами детских творческих коллективов были даны три благотворительных концерта. Заработанные деньги сразу же пошли на восстановление КВЦ. Мы обратились к людям и организациям за помощью, и оказалось, что многие бывали в Центре, и с радостью стали помогать, кто, чем может. Список спонсоров оказался очень внушительным.
Единственной реальной возможностью восстановить Центр – было использовать уцелевший ветхий дом. Был заключен договор безвозмездной аренды. Дом, залитый водой, с разобранной крышей после тушения пожара нуждался в осушении, ремонте и реконструкции. К сожалению, никто не подумал о необходимости запросить разрешение на реконструкцию дома у местной администрации. Строили зимой, жили в уцелевшей бане.
При ремонте дома были сохранены все несущие стены, фундамент и габариты дома № 4. По внешнему габариту дома была выставлена дополнительная стена (ликвидированы сени и кладовые), поднята крыша и сделана легкая утепленная мансарда (2-й этаж). Дом был обшит сайдингом. (Имеется заключение пожарной части Слюдянки о том, что дом уцелел).
22 марта 2014 г. состоялся детский слет «Планеты Доброты». Это произошло благодаря самоотверженной работе взрослых и помощи многих организаций Иркутска и области.
В дальнейшем дом был соединен с помещениями, построенными на соседнем участке (дом № 5), выведенном из полосы отвода железной дороги. Никто не предполагал, что могут возникнуть проблемы с оформлением документов, так как для дома № 5 имеется разрешение на индивидуальное жилищное строительство.
Когда реконструкцию дома сделали, взялись за оформление документов. В Култукской администрации ответили, оформите землю в субаренду у ВСЖД и получите справку из Службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области.
Имеется письмо руководителя Службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области от 30 ноября 2016 г. № 02-76-7123/16 о том, что дом № 4 не является объектом культурного наследия. Это письмо выдано гораздо раньше письма от 14.09.2018 г. исх. № 02-76-6173/18, на которое ссылается зам. начальника ВСЖД/ Также при оформлении квартир в собственность не было никаких ограничений на эксплуатацию дома.
Земля, на которой стоит дом № 4, находится в аренде у Восточно-Сибирской железной дороги. В 2015 году мы обратились на железную дорогу в ПЧ-9 с просьбой выделить землю под дом в субаренду. Ответа не было.
Весной 2018 года снова обратились на железную дорогу с той же просьбой. Ответа не было. В августе того же года прибыла комиссия в составе представителя железной дороги (ПЧ-9) и представителя Службы по охране объектов культурного наследия. Они признали реконструкцию дома самовольной застройкой, поскольку неожиданно для всех дом оказывается «объектом культурного наследия». А так как «объекта» после реконструкции не нашли, потребовали сноса дома и хозяйственных некапитальных построек.
Только в середине января 2019 г. мы получили ответ – претензионное письмо, в котором было отказано в предоставлении земельного участка в субаренду, предъявлено требование об освобождении части земельного участка от самовольно возведенного строения и говорилось о незаконной деятельности Культурно-выставочного Центра. Основанием служило уже упомянутое письмо Службы по охране объектов культурного наследия от 14.09.2018 г.
20.02.2019 г. КВЦ посетила комиссия с плановой прокурорской проверкой с участием старшего помощника прокурора транспортной прокуратуры. Претензий со стороны прокуратуры не было предъявлено.
Несмотря на отказ в субаренде земельного участка, ВСЖД выставила счет на 270114 руб. за размещение объекта недвижимости, ведение приусадебного хозяйства и оказания услуг населению (Письмо начальника Слюдянской дистанции пути от 16.05.2019, № 8169/92).
Таких средств нет у Общественной организации, действующей безвозмездно и бескорыстно. Не ясно, с чем или с кем связан продолжающийся прессинг, направленный на прекращение деятельности КВЦ.
Мы не предполагали, что перемены в структуре МПС – ОАО «РЖД» и смена поколений в Управлении ВСЖД грозят уничтожением действующего Культурного Центра на Байкале в мирное время.
В уникальности Культурно-выставочного Центра неоднократно убеждались и служащие ВСЖД разных рангов при личном посещении залов Центра, и депутаты ГД РФ и иностранные гости, бывавшие в нем. А многочисленные посетители и туристы из разных стран часто оставляли восторженные отзывы в Книге отзывов.

Просим Вас оказать помощь и содействие общественной культурной организации, чтобы сохранился действующий Культурно-выставочный центр им. Н.К. Рериха на Байкале в тех местах, где в 1926 г. проходил маршрут Центрально-Азиатской экспедиции Н.К. Рериха.

Подпишите петицию Культурно-выставочного центра им. Н.К. Рериха на Байкале

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x