МЦР выставил на торги картину Н.К.Рериха «Черная Гоби»

Рерих Н.К. Черная Гоби. 1924. Холст, темпера. 74,5х117

Рерих Н.К. Черная Гоби. 1924. Холст, темпера. 74,5х117

СООБЩЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ЦЕНТРА РЕРИХОВ

5 августа 2019 года на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов (аукционная площадка) опубликованы сведения о том, что для погашения задолженности Международного Центра Рерихов перед налоговым органом на торги выставлена картина Н.К.Рериха «Черная Гоби», принадлежащая нашей общественной организации (описание прилагается).

Международный Центр Рерихов обращается ко всем физическим и юридическим лицам России и других стран, которые в состоянии приобрести картину Н.К.Рериха «Черная Гоби» в рамках вышеуказанного аукциона, с предложением купить этот живописный шедевр Николая Рериха.

Приобретая данную картину, вы спасаете Международную общественную организацию «Международный Центр Рерихов» (МЦР) от банкротства и способствуете возрождению общественного Музея имени Н.К.Рериха МЦР, основанного Святославом Николаевичем Рерихом и разрушенного чиновниками Министерства культуры РФ в 2017 году.

Заявки для участия в торгах принимаются до 2.09.2019 года.

Просим тех, кому не безразлична судьба Наследия Рерихов в России, довести данную информацию до всех заинтересованных лиц.

Описание картины

Картина создана Н.К. Рерихом в самом начале своей знаменитой Центрально-Азиатской экспедиции (1924–1928).

На картине «Черная Гоби» в предрассветный час запечатлена пустынная и полупустынная территория, простирающая на юге и юго-востоке Монголии и в прилегающих районах Китая, – Великая монгольская Гоби. Свое название эта огромная область получила за черный цвет мелкого щебня, покрывающего ее. Круглый год здесь поразительно голубое небо, усеянное ночью мириадами звезд. «Бесконечна Центральная Гоби. И белая, и розовая, и синяя, и графитно-чёрная. Вихри устилают пологие скаты потоком камней. Не попадайте в этот каменный вихрь»: записал в путевом дневнике Центрально-Азиатской экспедиции Н.К. Рерих. Но древняя Гоби хранит и следы великого переселения народов. «Район Монголии и Центральной Гоби, – уверен Николай Рерих еще ожидает исследователей и археологов… По пути мы встретили прекрасные образцы оленьих камней, высоких менгирообразных гранитных и песчаных глыб, иногда орнаментированных». В лучах заходящего солнца на фоне темно фиолетовых отрогов гор древние камни, кажутся молчаливыми стражами, хранящими тайну прошедших здесь когда-то народов.

 

Подробнее: icr.su/rus/news/icr/detail.php?ELEMENT_ID=6343

 

 

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x