В болгарском городе Кюстендил открылась выставка «Пакт Рериха. История и современность»


В живописном городе Кюстендил юго-западной Болгарии 8 августа 2019 года открылась выставка Международного Центра Рерихов «Пакт Рериха. История и современность». Она является значимой частью культурных событий, проходящих в городе в рамках «VІІ Международного фестиваля “Великие учителя” – 2019» и «V Международного фортепьянного конкурса имени Виктора Мержанова – 2019». Выдающийся пианист, профессор Атанас Куртев и его супруга Нелли Куртева являются главными организаторами музыкального фестиваля и конкурса, которые с большим успехом проходят в Кюстендиле уже многие годы под патронатом мэра города Кюстендил П.Паунова и Посольства России в Болгарии. Соорганизаторами фестиваля и конкурса являются также Муниципалитет Кюстендила, Народный культурный центр «Братство 1869 год» (Кюстендил), Национальная музыкальная академия имени проф. Панчо Владигерова (София), Государственная консерватория имени П.И.Чайковского (Москва), Музыкальное общество имени Александра Скрябина в Болгарии, Мемориальный музей имени А.Н.Скрябина (Москва), Россотрудничество и другие государственные и академические организации.

Фестиваль и конкурс в Кюстендиле являются одними из крупнейших культурных событий в Болгарии. Конкурс посвящен выдающемуся российскому пианисту Виктору Мержанову, а фестиваль – великим учителям в области музыки, искусства, философии.

В округе старинного города Кюстендил родился Владимир Димитров-Мастер – великий художник, один из самых любимых болгарами, выразитель сердца и духовной красоты своего народа. Государственная галерея Кюстендила обладает одной из крупнейших коллекций его картин. Владимир Димитров-Мастер – ярчайший представитель Движения за родное искусство (важнейшее движение в болгарском искусстве первой половины ХХ века), он искренне и высоко ценил искусство своего современника, великого русского художника Н.К.Рериха. Восхищение и преклонение перед Рерихом разделяли и другие выдающиеся болгарские художники, принадлежащие к Движению за родное искусство – Васил Стоилов, Борис Георгиев, Николай Райнов, Сирак Скитник. Васил Стоилов состоял в переписке с Н.К.Рерихом, которого он считал своим духовным учителем не только в искусстве, но и в жизни. Борис Георгиев учился у Н.К.Рериха в Рисовальной школе Императорского Общества Поощрения художеств в Петербурге. Любовь к своему учителю привела Бориса Георгиева спустя многих лет, в 30-е годы ХХ века, в долину Кулу в Гималаях (Индия), где он вновь встретился с Николаем Константиновичем Рерихом. И Борис Георгиев, и Васил Стоилов, и Николай Райнов много сделали для популяризации художественного, научного и философского творчества Н.К.Рериха в Болгарии, в особенности миротворческих инициатив его Пакта и Знамени Мира. Не случайно именно поэтому в Кюстендиле, глубоко связанном с Движением за родное искусство, проходит выставка Международного Центра Рерихов, посвященная Пакту Рериха и Знамени Мира.

Выставку «Пакт Рериха. История и современность» в зале Театра Кюстендила открыл заместитель мэра города, господин Светослав Васильев, который подчеркнул, что Пакт Рериха – первый международный договор, призванный защищать культурные ценности. Господин Васильев выразил радость, что жители и гости Кюстендила смогут увидеть выставку, организованную Международным Центром Рерихов (МЦР), Муниципалитетом Кюстендила, проф. А.Куртевым и Нелли Куртевой (главные организаторы Международного фестиваля и конкурса) и Национальным обществом Рерихов в Болгарии. Открывая выставку, господин Васильев приветствовал заместителя директора общественного Музея имени Н.К.Рериха МЦР П.М.Журавихина и руководителя Филиала Международного Центра Рерихов в Болгарии, председателя Национального общества Рерихов Маргу Куцарову.

П.М.Журавихин выразил глубокую благодарность руководству мэрии г. Кюстендил за организацию выставки. Он также выразил особую благодарность Атанасу и Нэлли Куртевым – организаторам VІІ Международного музыкального фестиваля «Великие учителя» и V Международного конкурса пианистов имени В.Мержанова, за поддержку инициативы МЦР по проведению выставки, посвященной Пакту Рериха, в Кюстендиле в рамках целой серии международных культурных мероприятий, связанных с музыкой и живописью. Выставка также приурочена к 145-летию со дня рождения Н.К.Рериха, юбилей которого широко отмечается в этом году международной общественностью.

В своем выступлении П.М.Журавихин осветил значение Пакта Рериха – первого международного договора по сохранению мирового культурного наследия, подчеркнув, что тем самым Николай Рерих предложил человечеству совершенно новый путь построения жизни для мирного сосуществования народов – не через войны и принуждение, не через конкуренцию и выгоду, а через культуру! «Мир через Культуру» – это ёмкое выражение философской концепции Н.К.Рериха, основа его мировоззрения, которое нашло отражение в картинах великого Мастера. Павел Михайлович напомнил посетителям выставки бессмертное высказывание Н.К.Рериха: «Мы устали от разрушений и взаимного непонимания. Лишь Культура, лишь всеобобщающие понятия Красоты и Знания могут вернуть нам общечеловеческий язык». «Мир и Культура – священные оплоты человечества», – обобщал художник. Практическим выражением этих философских идей стал Пакт Рериха, который предлагал всеобъемлющую сохранение и защиту культурных ценностей каждого народа не только во время войн, но и от вандализма мирного времени.

П.М.Журавихин напомнил о глубоком философском содержании символа Знамени Мира – отличительном флаге Пакта Рериха, предложенного Н.К.Рерихом мировому сообществу. «На белом фоне три красных круга – это три составляющие поле Культуры: Искусство, Наука и Религия, формирующие духовные основы человечества, его нравственные ценности, Красоту и Знание. Разрушение духовной культуры оборачивается для человечества войнами и кризисами, в основе которых лежит, по убеждению Н.К.Рериха, глубочайший духовный кризис», – сказал в своем выступлении П.М.Журавихин.

Заместитель директора общественного Музея имени Н.К.Рериха также рассказал о культурно-просветительской работе, проводимой МЦР по продвижению идей Пакта Рериха в мире в рамках Международного выставочного проекта «Пакт Рериха. История и современность». Выставка в г. Кюстендил стала седьмой по счету в Болгарии и 237-й со дня начала этого беспрецедентного культурно-просветительского проекта, который впервые состоялся в 2012 году в Штаб-квартире ЮНЕСКО (Париж, Франция). Павел Михайлович напомнил, что в 2016 году за популяризацию миротворческих идей Пакта Рериха Международный Центр Рерихов был номинирован на Нобелевскую премию мира.

В своем выступлении Марга Куцарова, руководитель Филиала Международного Центра Рерихов в Болгарии, председатель Национального общества Рерихов рассказала о глубоких связях семьи Рерихов и Болгарии, о Болгарском комитете за Пакт Рериха, о Болгарском обществе Рериха, существовавшем в 30-е годы ХХ века, деятельными участниками которого были выдающиеся художники Болгарии, представители Движения за родное искусство. Творческие связи Н.К.Рериха и Болгарии представлены в материалах выставки, равно как и присутствие знака триединства, ставшего основой знака Знамени Мира, в фракийской античной культуре и в болгарской православной иконописи. Марга Куцарова рассказала также о современном значении Пакта Рериха, который является действующим международным договором и предоставляет наиболее высокий уровень международной защиты всем историческим памятникам, музеям, образовательным, научным и художественным учреждениям и их персоналу как во время вооруженных конфликтов, так и в мирное время.

Профессор Атанас Куртев в своем выступлении подчеркнул, что Рерих является величайшей фигурой искусства, подобной Леонардо и Рембрандту, а идеи Рериха о Пакте и Знамени Мира – одни из величайших идей нашего времени, которые имеют эпохальное значение для будущего.

П.М.Журавихин и М.Куцарова вручили г. Кюстендилу в лице заместителя мэра господина Светослава Васильева Знамя Мира. Марга Куцарова пожелала городу сохранять культурные памятники и способствовать развитию искусства и образования под Знаменем Мира.

В тот же день в Галерее имени Владимира Димитрова-Мастера в Кюстендиле была открыта выставка подлинных картин Васила Стоилова (1904–1990) и его внучки Василии Стоиловой-Куртевой (1983–2012), носительницы яркого самобытного таланта. В открытии участвовали директор Галереи господин Господинов и профессор Атанас Куртев.

9 августа 2019 года в Кюстендиле состоялся концерт профессора Атанаса Куртева, который исполнил произведения Шумана и посвятил этот музыкальный вечер выдающемуся болгарскому пианисту Алексису Вайсенбергу.

По завершению концерта Международный Центр Рерихов наградил Атанаса Куртева – крупнейшего в мире исполнителя произведений А.Скрябина, профессора Национальной музыкальной академии имени Панчо Владигерова (София, Болгария), юбилейной медалью Н.К.Рериха за вклад в сохранение и развитие мира через культуру.

Вручая эту значимую общественную награду, П.М.Журавихин отметил, что А.Куртев не только большой пианист, но и человек большого гражданского мужества, глубоко понимающий общепланетарное значение наследия Н.К.Рериха и Е.И.Рерих для развития и сохранения мировой культуры, сравнивающий философское наследие выдающихся представителей русской культуры с нравственными скрижалями человечества. Первый заместитель директора общественного Музея имени Н.К.Рериха Международного Центра Рерихов поделился воспоминаниями о том, как смог лично убедиться в высоких нравственных качествах известного пианиста во время незаконного силового захвата Музея имени Н.К.Рериха в Москве 28 апреля 2017 года, когда проходил концерт Атанаса Куртева. Твердость, с какой болгарский музыкант высказывал свое негодование в отношении незаконного захвата общественного Музея и его фондов, привела тогда захватчиков – охранников Государственного музея Востока во главе с директором А.В.Седовым – в сильное замешательство.

П.М.Журавихин рассказал представителям международной культурной общественности о трагической судьбе общественного Музея имени Н.К.Рериха в Москве, варварски разрушенного при участии руководства Министерства культуры Российской Федерации под предлогом создания государственного музея Рерихов, который вопреки обещаниям чиновников в итоге так и не был создан.

Профессор Атанас Куртев выразил глубокую признательность Международному Центру Рерихов за столь высокую оценку его культурной деятельности. Принимая высокую награду, он, в частности, подчеркнул великое значение творчества Н.К.Рериха и его идей для развития искусства, науки, культуры во всем мире. И выразил надежду, что творчество Рериха станет надежной основой развития истинного, глубокого культурного сотрудничества между народами и, в особенности, между столь близкими по духу и культуре народами Болгарии и России.

VІІ Международный фестиваль «Великие учителя» и V Международный фортепьянный конкурс имени Виктора Мержанова завершают свою работу 17 августа 2019 года.

Выставка «Пакт Рериха. История и современность» будет экспонироваться в Театре города Кюстендила до конца августа 2019 года.

Источник: сайт Международного Центра Рерихов

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x