«Планета Земля – наш общий дом».

С 20 марта по 14 мая 2009 года в Ярославской области пройдет экологический просветительский марафон «Планета Земля – наш общий дом». Экомарафон – это акции и мероприятия, приуроченные к праздникам экологического календаря и направленные на развитие традиций международного экологического движения, воспитание бережного отношения к природе, привлечение внимания ярославцев к проблемам защиты окружающей среды, воспитание экологического мировоззрения и чувства ответственности за будущее Земли.

Организаторы: Департамент охраны окружающей среды и природопользования ЯО, Департамент культуры ЯО, Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник Н.А. Некрасова «Карабиха», Ярославское Рериховское общество «Орион», МОУ ДОД Центр творческого развития и гуманитарного образования «Центр анимационного творчества «Перспектива».

Участники: Ярославская областная универсальная научная библиотека им. Н.А. Некрасова, Ярославская писательская организация Союза писателей России, Ярославский химико-механический техникум, Молодежный центр «Содействие» Ярославского муниципального района, Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского, Государственное образовательное учреждение ЯО «Центр детей и юношества», Музей истории города Ярославля, Музей истории ОАО «Ярославский шинный завод», Художественно-производственное объединение «Прачечная», Даниловская картинная галерея, МОУ ДДТ Фрунзенского района города Ярославля, клуб авторской песни «Акварель», библиотеки города и области.

Началом экомарафона выбран Всемирный День Земли. «День Земли – это специальное время, которое предназначено, чтобы привлечь внимание всех людей к осознанию планеты Земля как их общего дома, ощутить нашу всеземную общность  и взаимную зависимость друг от друга», – говорится в Обращении ООН к человечеству.

Академик Д.С. Лихачев утверждал, что сохранение природной и культурной среды одинаково важны для будущего общества. Одна из задач экомарафона «Планета Земля – наш общий дом» – объединение в своей программе двух актуальных сфер современного бытия – экологии и культуры с целью преодоления духовного и экологического кризиса общества.

Указом Президента РФ 2009 год объявлен Годом молодежи. Организаторы экомарафона выражают надежду, что в акциях и мероприятиях примет активное участие творческая молодежь – художники, поэты, музыканты.

Оргкомитет

Контактные телефоны:

8 (4852) 43-41-82 – Марина Дмитриевна Данилова, заместитель директора по научной работе ГЛММЗ Н.А. Некрасова «Карабиха», muskar@mail.ru,

8 (4852) 43-43-16 – Наталья Юрьевна Ерофеева, заведующая ландшафтно-экологическим отделом ГЛММЗ Н.А. Некрасова «Карабиха», parkkar@mail.ru,

8 (4852) 49-89-48 – Ирина Михайловна Себелева, заместитель председателя Ярославского Рериховского общества «Орион», yro@yandex.ru.

8 (4852) 73-80-91 – Лариса Александровна Бодрова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МОУ ДОД Центр анимационного творчества «Перспектива», perspectiva.yar@gmail.com.

Приложение к информационному письму

В рамках экологического просветительского марафона «Планета Земля – наш общий дом» планируется провести следующие мероприятия:

* 20 марта – Всемирный день Земли – открытие экомарафона, акция «Колокол Мира», открытие киношколы «Ярославский медвежонок» по теме «Будьте здоровы».

«Мир – это не окружающая среда, а наш единственный дом, в котором мы только и можем жить!»                                                                        Никита Николаевич Моисеев, российский ученый

Место проведения – Ярославская областная универсальная научная библиотека им. Н.А. Некрасова в 15.00.

В День Земли – праздник, официально принятый ООН в 1971 году, – по традиции, в штаб-квартире ООН звучит Колокол Мира, отлитый из монет, которые с мыслями о мире собирали дети из 60 стран, в том числе дети Японии с надеждой, что ядерная трагедия Хиросимы и Нагасаки больше никогда не повторится. Начиная с 1998 года, акция «Колокол Мира в День Земли» проводится в России.

* 20 марта – конкурс юных поэтов «И вновь душа поэзией полна…».

«Я природой живу и дышу,

Вдохновенно и просто пишу.

Растворяясь душой в простоте,

Я живу на земле в красоте!»                                                                Игорь Северянин, русский поэт

Приурочен к Всемирному дню поэзии 21 марта.

Место проведения – ГЛММЗ Н.А. Некрасова «Карабиха» в 11.00.

Решение отмечать Всемирный день поэзии было принято ЮНЕСКО в 1999 году. «Поэзия может стать ответом на самые острые и глубокие духовные вопросы современного человека – но для этого необходимо привлечь к ней как можно более широкое общественное внимание», – говорится в решении ЮНЕСКО.

В творческих состязаниях примут участие школьники г. Ярославля и Ярославского района от 9 до 17 лет. В жюри конкурса входят представители Ярославского отделения Союза писателей России, Управлений образования мэрии г. Ярославля и Ярославского муниципального округа, ГЛММЗ Н.А. Некрасова «Карабиха».

* 22 марта – праздничная программа «Мы – дети Галактики».

«Все мы дети одного корабля по имени Земля, значит, пересесть из него просто некуда…»                                                                                                          Антуан де Сент-Экзюпери, французский писатель, летчик

Программа посвящена Всемирному дню Земли.

Место проведения – Музей истории города Ярославля в 14.00.

* 28 марта – видеопрограмма «Великая тайна воды», интеллектуальная игра «Что мы знаем о воде».

«Вода – прекраснейшее из сущего»                                                        Пиндар, древнегреческий поэт

Мероприятия приурочены к Всемирному дню воды 22 марта.

Место проведения – Центр анимационного творчества «Перспектива» в 11.00.

В 1992 году на конференции ООН была принята программа, призывающая к защите запасов пресной воды. В связи с этим Генеральная Ассамблея ООН объявила, что ежегодно 22 марта должны проводиться мероприятия, связанные с охраной и развитием водных ресурсов. Основанием для такого решения послужил дефицит самого главного природного ресурса, без которого вообще невозможна жизнь на Земле. На территории Российской Федерации День воды проводится с 1995 года под девизом «Вода – это жизнь».

* 3 апреля – экологический театр. Сказка «Без чистой воды ни туды, ни сюды».

«Человек, запомни навсегда:

Символ жизни на Земле – вода!

Экономь ее и береги –

Мы ведь на планете не одни!»                               Евгений Александрович Евтушенко, российский поэт

Посвящается Всемирному дню воды (22 марта) и Международному дню театра (27 марта).

Место проведения – Ярославский химико-механический техникум 13.00.

Международный день театра установлен в 1961 году конгрессом Международного института театра (МИТ). Деятельность организации, согласно ее уставу, должна быть направлена на «укрепление мира и дружбы между народами, на расширение творческого сотрудничества всех деятелей мира».

Экологический театр признан одним из самых эффективных путей формирования экологического сознания: он объединяет экологическое образование с творчеством и экологическое воспитание, как самих актеров, так и зрителей.

* 9 апреля – межвузовский день птиц.

«Все усилия при воспитании окажутся тщетны, пока вы не научите ваших воспитанников любить поле, птиц и цветы»

Джон Рескин, английский писатель, историк и теоретик искусства

Мероприятия приурочены к Международному дню птиц 1 апреля.

Место проведения – Естественно-географический факультет ЯГПУ им. К.Д. Ушинского в 14.00.

В 1906 году была подписана Международная конвенция об охране птиц.

Привлечение птиц – давняя традиция русского народа: скворечники делали еще в языческие времена. В середине XIX века действия по охране птиц были предприняты Русским комитетом акклиматизации животных, а в 1910 году в Московском зоопарке и в Петровской сельскохозяйственной академии были организованы первые показательные птичьи станции. Впервые День птиц был проведен в 1924 году под руководством учителя Мазурова в Ермоленской школе Смоленской области. Считается, что этот весенний праздник утвердился в нашей стране в 1926 году.

* 11 – 12 апреля – фестиваль авторской песни «Звучи, Земля!».

«Природа есть родина всех талантов, начиная от росинки солнца, сверкнувшей всеми огнями, кончая талантами, переходящими в историю культуры»

Михаил Михайлович Пришвин, русский писатель

Мероприятие приурочено ко Дню космонавтики 12 апреля и Международному дню культуры (15 апреля).

Место проведения – Дом творчества Фрунзенского района города Ярославля (11 апреля – отборочный тур), Музей истории города Ярославля (12 апреля – конкурсный концерт) в 14.00.

Осознание Земли как общего космического дома возникло тогда, когда космонавты поведали миру о том, насколько прекрасна, но вместе с тем и беззащитна наша голубая планета, как она нуждается в бережном отношении всех ее жителей.

* 15 апреля – Международный день экологических знаний – интеллектуально-познавательная игра «Экологическая олимпиада».

«Современная экология – это наука о том, как передать Природу, наш общий дом, нашим детям и внукам, чтобы им в нем было жить лучше и удобней, чем нам»

Никита Николаевич Моисеев, российский ученый

Место проведения – ГЛММЗ Н.А. Некрасова «Карабиха» в 11.00.

В череде экологических праздников этот день особенный: именно с него начинается Всероссийская акция «Дни защиты от экологической опасности». Цель Дней защиты от экологической опасности, проводимых с 1994 года, – объединение всех слоев общества для сохранения и возрождения природы, создания благоприятной экологической обстановки на нашей Планете Земля. В рамках Дней защиты, самыми значимыми являются Всемирный марш парков (последняя неделя апреля) – Международная кампания в защиту заповедников и национальных парков, Международный день Земли (22 апреля), День памяти жертв радиационных аварий и катастроф (26 апреля), Международный день защиты детей (1 июня).

Официально Общероссийские дни заканчиваются 5 июня во Всемирный день охраны окружающей среды и Всероссийский день эколога, но государственные и общественные экологические организации и неравнодушные люди продолжают и далее деятельность по защите конституционных прав граждан на экологическую безопасность.

* 17 – 22 апреля – мусороуборочный десант «Мы чистим мир».

«Будем любить свой народ, свой город, свою природу, свое село, свою семью»

Дмитрий Сергеевич Лихачев, академик

Экологические акции приурочены к Всемирному дню Земли 22 апреля.

Место проведения – ГЛММЗ Н.А. Некрасова «Карабиха», Первомайский бульвар города Ярославля, Петропавловский парк города Ярославля.

В 1989 году американский ученый-эколог, профессор Денис Хейс обратился к американской и мировой общественности с призывом отмечать 22 апреля как День Земли и вносить посильный вклад в озеленение и благоустройство территорий родной планеты и ее природных памятников. Его инициатива была широко поддержана. С 1990 года этот день проводится как международное мероприятие с целью объединения людей планеты в деле защиты окружающей среды. В России День Земли отмечается с 1994 года.

* 18 апреля – поэтический фестиваль «О Волга!.. колыбель моя!»; фотовыставка «Аллея цветов» (Первоцветы Карабихи).

«Культура не может произрастать без экологической культуры, а экологическая культура вовсе не может состояться в условиях бескультурья»

Виктор Иванович Данилов-Данильян, эколог, государственный деятель

«Все тесно связано вокруг

(Примеры мы не будем множить).

Цветка ты не заденешь вдруг,

Чтобы звезды не потревожить»                                           Джозеф Джон Томсон, английский физик

Фестиваль приурочен к Международному дню культуры (15 апреля) и Дню подснежника (19 апреля).

Место проведения – Волжская набережная города Ярославля, у памятника Н.А. Некрасова в 11.00.

День культуры проводится по инициативе Международной Лиги Защиты Культуры. Выбранная для проведения этого праздника дата – 15 апреля связана с подписанием в этот день в 1935 году Международного Договора – Пакта Мира или Пакта Рериха. Главной идеей этого документа, подписанного 21 государством, является обязательство участников договора об охране культурных ценностей в мирное время и в годы войны. В процессе подготовки Пакта Мира Н.К. Рерих выдвинул идею проведения Всемирного Дня Культуры, «когда во всех школах и образовательных обществах одновременно, просвещенно напомнят об истинных сокровищах человечества, о творящем героическом энтузиазме, об улучшении и украшении жизни».

Праздник – День подснежника – появился в Англии в 1984 году. Англичане очень любят этот белоснежный цветок, разводят и высаживают на городских клумбах его так же успешно, как тюльпаны и гиацинты в Голландии. В последние годы этот праздник стал отмечаться и в ряде городов России.

«О Волга!.. колыбель моя! / Любил ли кто тебя, как я?». Эти строки хорошо известны нам с детства. Колыбель, согласно Толковому словарю В.И. Даля, – «Родина, место рождения человека, где провел он свое младенчество; место происхождения народа, поколенья <…> и пр.». Родина, народ, природа – слова одного корня, так же как родной, родители, родня, родник… Человек с детства должен знать свое, родное – исследовать, изучать, вникать и постигать – и черты характера своего народа, и все, что характерно для родной земли, ее особенность, ее самобытность. Но постижение не будет полным без осознания Красоты. Помочь людям увидеть красоту родной природы, постичь прекрасные черты души своего народа и его духовное богатство – задача каждого художника, в том числе, художника слова.

* 19 апреля – показ детских фильмов, посвященных памяти города Мологи.

«Вода над нею. Навсегда – вода.

В своем уже чуть поутихшем гуле

На берегу другие города

Застыли, будто в вечном карауле»                                                         Е. Розов, российский поэт

Мероприятия приурочены к дню памяти города Молога 14 апреля.

Место проведения – Центр анимационного творчества «Перспектива» в 11.00.

В 1941 году на Ярославской земле была затоплена огромная территория – город Молога и более 700 ближних к нему сел и деревень.

День 14 апреля в 1990-е годы был объявлен днeм памяти города Молога. Именно в этот день собираются мологжане, чтобы символически «вернуться к родным берегам». Важно, чтобы не прерывалась память о том, какой была Мологская земля, чтобы мы смогли сохранить все то, что на ней еще не разрушено.

26 апреля – представление фильма «Сон о Мологе».

Место проведения – Музей истории города Ярославля.

* 26 апреля – праздник «Парки усадьбы – территория хорошего настроения».

«Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок»

Ганс Христиан Андерсен, датский писатель-сказочник

Мероприятия приурочены ко Дню солнца 3 мая.

Место проведения – ГЛММЗ Н.А. Некрасова «Карабиха» в 11.00.

С целью привлечения внимания специалистов к возможностям использования возобновляемых источников энергии Европейское отделение международного общества солнечной энергии (МОСЭ), начиная с 1994 года, на добровольной основе организует День солнца.

В программе праздника:

– Лэнд-арт «Солнечные зайчики».

Солнечные зайчики – это лучики солнечного света, добрые, открытые и доверчивые. Они помогают увидеть всю красоту этого мира, увидеть то, что иногда невозможно разглядеть без дополнительного света. Они учат людей дарить друг другу улыбки. А дарить улыбки – это значит увеличивать в окружающем нас мире количество добра, это значит делать еще один шаг к гармонии всего живого на Земле.

– Выступления лауреатов и дипломантов фестиваля авторской песни «Звучи, Земля!».

– Выставка «Самая солнечная улыбка».

Улыбка солнца, улыбка природы, улыбка города, родные улыбчивые лица… Необычное рядом, нужно лишь улыбнуться Миру, и он улыбнется Вам!

– «Игры-потехи, забавы-утехи».

Западный флигель – выставка «Факультет ненужных вещей».

«Чердаки – моя слабость. Я их люблю и понимаю с детства»

Юрий Осипович Домбровский, российский писатель

Существует расхожая шутка: современную цивилизацию погубит не сверхмощное оружие, а бытовой мусор. Однако в каждой шутке есть крупица истины. Города, даже самые красивые, являются не только средоточием исторических достопримечательностей, но и огромными свалками. В основе выставки – вещи, найденные на чердаках заброшенных домов и свалках, а также вещи, получившие в умелых руках их владельцев вторую «жизнь». На выставке будет организован мастер-класс – «В умелых руках и стара метла зацветет!».

* 20 марта – 15 мая – выставка картин «Открой в себе Солнце».

Место проведения – Даниловская картинная галерея.

* В рамках экомарафона пройдут конкурсы детских рисунков «Мир вокруг нас» и «Добрый Космос» и конкурсы фотографий «Чудо жизни на планете Земля» и «Самая солнечная улыбка». Награждение победителей состоится 14 мая.

* 14 мая – подведение итогов экологического просветительского марафона «Планета Земля – наш общий дом».

«Жить счастливо и жить согласно с природой – одно и то же»

Луций Анней Сенека (Младший), древнеримский философ, писатель, политик

«Мы научились плавать в воде, как рыбы, летать в небе, как птицы, осталось только научиться жить на земле, как люди» Джордж Бернард Шоу, английский писатель

Место проведения – Ярославская областная универсальная научная библиотека им. Н.А. Некрасова в 13.00.

“Ярославия”. Сайт органов государственной власти Ярославской области.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x