C 13 мая поезд “Акварель” начнет курсировать по столичному метро с обновленной экспозицией

8499С 13 мая начнет в Московской подземке начнет курсировать поезд “Акварель” с обновленной экспозицией из коллекции Русского музея.Пассажиры поезда увидят репродукции картин Карла и Александра Брюлловых, Исаака Левитана, Ильи Репина, Николая Рериха и многих других русских художников с мировым именем. Всего 35 акварелей из коллекции Русского музея были тщательно отобраны специалистами-искусствоведами.

«Акварель»-это первый именной поезд, вагоны которого имеют конструктивные отличия от обычных вагонов. Представляет собой картинную галерею репродукций работ художника Сергея Андрияки и учеников его школы.

Пять вагонов состава снаружи оклеены цветной плёнкой с изображениями цветов и фруктов. По сравнению с обычными вагонами этого типа отсутствует половина больших окон и сидения, которые должны располагаться под ними, на их месте расположены картины. Добавлено освещение над картинами. Каждый вагон имеет свою цветовую гамму – уникальны как оклейка с внешней стороны, так и цвет пола и сиденьев в вагоне.

Запущен в 2007 году. Первоначально предполагалось использование только во внепиковые часы и по укороченному маршруту, позднее стал работать и в утренние часы пик на полной длине линии.

Свободная пресса

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x