Встреча единомышленников Алтайского края



Организационная группа по подготовке Общероссийского съезда рериховских организаций сообщает о встрече единомышленников Алтайского края.

Обсуждались вопросы подготовительного этапа и проведения съезда РД.
Предисловие.
На взгляд собравшихся, целесообразность проведения съезда будет в том случае, если съезд поставит перед собой высокую цель, к которой могли бы и желали бы направиться все участники Рериховского Движения (РД), в том числе находящиеся сегодня на разных позициях и имеющие различные взгляды.
Наши предложения
(в ответ на вопросы Орг.группы по инициированию съезда):
1. Место проведения съезда – город Новосибирск. По возможности – здание «Дома Ленина». Или «Дом учёных» в Академгородке.
Единомышленники Алтайского края могут приехать поработать волонтёрами в дни проведения съезда.
2. Съезд единомышленников должен положить начало новому витку развития РД.
Цели РД – продвижение идей Учения Живой Этики в жизнь и защита Духовного и материального наследия семьи Рерихов.
Цель съезда – единение РД для создания условий формирования Лиги Культуры* на принципах:
-Культуры и Этики;
-добровольности, самостоятельности, взаимодействия в конкретных делах на Общее Благо;
-самосовершенствования (изменения к лучшему в любой сфере начинать с себя).
Размышления и пояснения:
(*) Лига Культуры – это название новой организации, которая в будущем войдёт или перерастёт во Всемирную Лигу Культуры (ВЛК). Всемирная Лига Культуры завещана Николаем Константиновичем и Еленой Ивановной Рерихами.
Работу Всемирной Лиги Культуры мы представляем по принципу Солнца.
Солнце – источник жизни, тепла, света – это Учение Живой Этики.
Лучи Солнца – это общественные организации и государственные научные, образовательные, художественные учреждения, а также различные организации всех сфер жизнедеятельности человека, группы и отдельные личности, добровольно проводящие и реализующие идеи Учения Живой Этики в жизнь.
Концентрические Сферы с центром в Солнце – это сферы жизнедеятельности человека.

Работа Лиги координируется Советом, состоящим из равноправных Координаторов – представителей от каждой сферы деятельности. Совет – это орган согласования и координации действий. Координаторы выбираются из числа представителей тех организаций, которые работают в данной сфере. Координаторы выбираются на определённый срок. Организация, осуществляющая несколько видов деятельности, имеет право выдвигать своих представителей (для выбора Координаторов) от каждой сферы деятельности. Главные критерии при выборе Координаторов – компетентность, коммуникативность, ответственность, доброжелательность.
Координационный Совет Лиги основан на равном сотрудничестве. Каждый имеет право предложить идею (проект, инициативу и т.д.), другие помогают, чем могут (информативно, добровольческой работой, финансами или другими ресурсами). Кто идею выдвинул, тот в ответе за её реализацию.
Совет выбирается на срок от двух до пяти лет (на какой точно, надо решить на съезде). Также из числа Координаторов выбирается Председатель Координационного Совета, с полномочиями Ответственного секретаря, таким же сроком работы, как у Совета. Далее для краткости будем писать Ответственный секретарь Совета.
Совет Лиги периодически собирается для очных встреч (например, один-два раза в год), ежемесячно собирается для он-лайн конференций (с помощью компьютерных технологий и телекоммуникаций). Совет централизованно информирует участников Лиги о планах и текущей работе через интернет-ресурсы Лиги и тех СМИ, кто пожелает добровольно размещать данные материалы.
Высшим органом Лиги является съезд, который проходит один раз в два-три года (точный период обсуждается на съезде). На съезде выбираются Координаторы от каждой сферы деятельности. Координаторы входят в Координационный Совет и выбирают из своего числа Ответственного секретаря. Голосование при выборе Координаторов и Ответственного секретаря Совета проходит открытым способом, подсчет голосов – большинство голосов от числа участников съезда (выбор Координаторов) и большинство голосов от числа Координаторов (выбор Ответственного секретаря Совета). Число Координаторов в Совете должно быть не меньше числа тематических отделов (как в ВЛК) плюс секретарь-делопроизводитель и пресс-секретарь, ответственный за СМИ. За общие организационные вопросы отвечает Ответственный секретарь Совета.

Съезд единения, который целесообразно провести в феврале 2020 года, должен будет решить несколько задач:
1. Создание Координационного Совета.
2. Возложить на Координационный Совет разработку проекта Устава Лиги Культуры.
3. Утверждение выбранного Координаторами Совета Председателя Совета, с полномочиями Ответственного секретаря Совета.
4. Обсуждение и принятие Программы работы на дальнюю и ближнюю перспективы.
5. Обсуждение возможного создания в регионах России Координационных Центров Международного Комитета Знамени Мира, неправительственной организации при ООН (КЦ МКЗМ)***.
(***) На сегодня существуют три КЦ МКЗМ – в Алтайском крае, на Юге России и на Дальнем Востоке.

Наше видение предварительных действий и условий.
Во время подготовки к съезду НЕОБХОДИМО:
1. Остановить взаимные упрёки между участниками РД, перестать вспоминать былые разногласия, надо начать новый этап в жизни РД.
2. В будущем не допускать негативных высказываний в адрес участников РД.
Мы должны всегда помнить о Четырёх камнях, положенных в основание действий наших. Мы должны помнить и применять Канон «Господом Твоим», как основание Нового Мира. Мы должны уважать заслуги всех земных учителей. Мы должны быть признательными и благодарными всем последователям Рерихов за неоценимый вклад в Общее дело продвижения идей Учения Живой Этики.
3. Предложить МЦР, как патентообладателю патентов на Символ Знамени Мира и Имени Урусвати, добровольно и досрочно отказаться от права на «товарный знак» и «слово».
Добровольный и досрочный отказ от патентов способствовал бы снятию значительного напряжения в РД. В этом случае на съезде можно обсудить варианты дальнейших общих действий по охранению и достойному продвижению Знамени Мира и охране Имён.
4. Собрать анкетные данные о действующих сегодня организациях, группах и отдельных личностях, относящихся к РД и желающих участвовать в работе съезда и в дальнейшем в работе Лиги Культуры. Эта информация даст представление о ресурсах РД, о видах деятельности, о возможностях связи в интернет пространстве.
5. В анкетах единомышленников выделить в особую графу информацию о делах Общего Блага, которые нуждаются в поддержке и продвижении. Например: строящиеся объекты, реставрационные работы, издание книг и журналов и т.д.
6. Собрать предложения от участников РД о планируемых и реализуемых в настоящее время проектах по совместной работе с государственными учреждениями. Эти сведения могут быть включены в Программу работы Лиги Культуры на дальнюю и ближнюю перспективы.
7. Собрать предложения от участников РД об их взаимодействии с Международными Ассоциациями, Комитетами, Центрами и другими организациями, работающими в поле Культуры, для дальнейшего сотрудничества.

Дополнения:
1) Собравшиеся на встречу, 28.09.2019 г., единомышленники выразили готовность участвовать в съезде единения РД.
2) Бийчане могут поделиться опытом совместного труда с представителями различных общественных организаций и государственных учреждений через создание и работу Общественного Совета по культуре города Бийска.
https://vk.com/sovetpokulturebijsk
https://ok.ru/sovetpokulturebijsk
https://www.facebook.com/sovetpokulturebijsk/
Также есть опыт работы добровольного труда и совместных культурно-просветительных проектов многих организаций в Усть-Коксинском районе Республики Алтай.
Встреча единомышленников – последователей творчества семьи Рерихов – представителей организаций и групп из разных городов и сёл Алтайского края, 28 сентября 2019 года.
Г. Барнаул: Черепанова Л.М.; г. Белокуриха: Кадочкина Т.Л.; г. Бийск: Величко Е.В., Гребенщикова Л.М., Кадочкина Н.Г., Коршунова Л.И., Кудрявцева Н.Г., Марьева Н.В., Печенина Т.Л., Пименова О.А., Романенко Т.А., Саполева С.Ю., Саполев В.М., Строна Т.С., Чубаева Е.В., Шеина Е.С.; с. Малиновое Озеро: Кулик Л.Ю.; г. Рубцовск: Табашникова Л.М.; с. Топольное: Ершов С.В., Щербакова О.Ф.
Также поступили предложения (по телефону) от единомышленников, кто не смог приехать на встречу. Г. Барнаул: Безущенко О.И., Букатая Л.П., Лапурко Л.А., Слесарева С.А.; с. Алтайское: Коцеруба Ю.В.; с. Павловск: Антропова Г.Л.; с. Топольное: Калугин Е.Ю.

Ранее организационная группа по подготовке Общероссийского съезда рериховских организаций сообщила о корректировке даты открытия съезда – 15 февраля 2020 года. 

Источник: Организационная Группа по подготовке Общероссийского съезда рериховских организаций (ВКонтакте)

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x