В Днепропетровске открылась выставка Владимира Козара «От Карпат до Гималаев»

s15 мая в Днепропетровске открылась выставка Владимира Козара «От Карпат до Гималаев»
Выставка организована в рамках проекта Международной общественной организацией «Украинское Рериховское общество», отделением МЦР и Днепропетровским Рериховским обществом. Проект поддержан Комитетом по вопросам культуры и духовности Верховной Рады Украины, Посольством Республики Индия в Украине и Посольством Украины в Индии, другими организациями.

Картины Владимира Козара созданы в экспедиционных условиях походов 2005-2008 гг. с натуры акварелью на бумаге, акриловой темперой на холсте. Их отличает энергетика мест, где они были созданы, намагниченность путей Великих путешественников и переселений народов, которые так красноречиво говорят о древнем родстве и родственности украинской и индийской культур.

Владимир Козар сегодня является едва ли не единственным в Украине художником, который прошел дорогами Рериха с мольбертом и рюкзаком за плечами по хребтам Карпат, Алтая, Гималаев, создавая широкую панораму земель, которыми двигались народы на протяжении времен, насыщая пространство энергией своих стремлений и мечтаний.

Органичность художественного стиля художника – своеобразный феномен в современном искусстве, в то время, когда мы наблюдаем обратное – распад, деградацию и растление. По мнению художника, потеря человеком органической целостности, связи с природой, внутренним миром, подлинной духовностью привели к потере смысла жизни, а это порождает все другие проблемы.5 мая в Днепропетровске открывается выставка Владимира Козара «От Карпат до Гималаев»

Вторая персональная выставка Владимира Козара состоялась в Музее имени Н. К. Рериха в Москве в январе 2009 года.

Его работы привлекают зрителя высокой Красотой Гималаев и становятся своеобразными художественными вехами для каждого, кто пожелает войти в удивительный мир гималайской Индии большими дорогами семьи Рериха.

За научно-культурный вклад и общественно-просветительскую деятельность Владимир Козар награжден тремя медалями: Николая, Юрия и Святослава Рериха.s2

СМИ Днепропетровск

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x