В Кизляре открылась выставка, посвященная 105-летию посещения Николаем Рерихом Кавказа


В старейшем в г. Кизляре музее им. П.И. Багратиона состоялось открытие выставки «Рерих и Кавказ», подготовленной государственным музеем — институтом семьи Рерихов в Санкт-Петербурге в сотрудничестве с Координационным центром знамени Мира “Юг России” Международного комитета Знамени Мира”, неправительственной организации при ООН.

Выставку, посвященную 105-летию посещения Николаем Рерихом Кавказа и в целом его творчеству, сопровождали координаторы Координационного центра Знамени Мира “Юг России” Ирина Куцеволова и Ирина Головань. Первыми, посетившим ее в нашем городе, стали студенты Дагестанского профессионально-педагогического колледжа.

Ведущие мероприятия рассказали присутствующим о Николае Рерихе: русском художнике, сценографе, философе-мистике, писателе, путешественнике, археологе и общественном деятеле. «Наш соотечественник совершил экспедиции в Индию, Китай, Монголию и другие страны Центральной и Восточной Азии. Он является автором серий картин “Гималаи”, “Шамбала”, “Тибет”, книг “Сердце Азии”, “Врата в будущее”, сборника стихов “Цветы Мории”.

Летом 1913 года он впервые посетил Кавказ, где побывал не только в Кавказских Минеральных Водах, но и в других местах региона. Именно он — автор идеи и инициатор принятия международного соглашения по охране памятников культуры (так называемый “Пакт Рериха”, первого в истории международного договора о защите художественных и научных учреждений и исторических памятников. Его заслугой также является создание отличительной символики – Знамени Мира. « Пакт Рериха» в 1930-1940-х годы был подписан рядом стран мира, в том числе и Советским Союзом.

В 1920-е годы, уехав в США, Н. Рерих основал вместе с женой “Общество Агни-Йоги” для распространения своего религиозно-философского учения Живая Этика (Агни-Йога). Младший сын Святослав также прославился как художник и общественный деятель,- закончили свое повествование координаторы центра.

Гости и присутствующие ознакомились с экспозициями выставки: полотнами Николая Рериха, в которых нашли отражение образы Кавказа и Юга России, с книгами, периодическими изданиями и факсимильными копиями документов, свидетельствующих о пребывании семьи Рерихов на Кавказе, о судьбе Пакта Рериха и Знамени Мира.

По завершении мероприятия, директор музея им. П.И. Багратиона Л. Мстиславская отметила, что выставка — это яркое и значимое событие для всей просвещённой общественности города. «Её эстетическое и нравственное значение трудно переоценить. Выставка — ретроспектива обогащает, развивает, воспитывает нашу молодежь средствами искусства, которое завораживает, восхищает, не оставляет равнодушным… Она продлится до конца этого года, и мы надеемся, что с ней успеют ознакомиться все желающие»,- выразила надежду Любовь Александровна.

Автор: Ирина Кесьян
Источник: Сетевое издание «Инфо-Кизляр»

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x