Письма Международного съезда рериховских организаций в защиту Мемориала и памятников Рерихам

В соответствии с Резолюцией Международного съезда рериховских организаций «Единение и сотрудничество рериховских организаций – путь к сохранению наследия Рерихов» (Новосибирск, 8–9 февраля 2020 г.):

«4. Считаем недопустимыми и несправедливыми требования Государственного музея Востока по демонтажу и вывозу из усадьбы Лопухиных скульптурно-мемориального комплекса, посвященного Рерихам – Мемориала Н.К. и Е.И. Рерихов, бюстов Ю.Н. и С.Н. Рерихов, а также Ступы Трех Драгоценностей, открытие которой было приурочено к 80-летию завершения Центрально-Азиатской экспедиции Рерихов. Такие вопиющие действия направлены на забвение памяти о семье Рерихов и препятствуют воспитанию молодежи в духе уважения к выдающимся соотечественникам. Призываем к сохранению скульптурно-мемориального комплекса в усадьбе Лопухиных как исторического и культурного достояния народа.

В связи с этим обратиться к:

– министру культуры РФ с предложением сохранить Мемориал и памятники Рерихам в московской усадьбе Лопухиных;

– председателю Московской городской Думы и председателю Комиссии по культуре Мосгордумы с просьбой оказать помощь в решении вопроса по сохранению Мемориала и памятников Рерихам на территории усадьбы Лопухиных;

– руководителю Департамента культурного наследия г. Москвы с предложением о придании охранного статуса Мемориалу и памятникам Рерихам с целью их сохранения на территории усадьбы Лопухиных».

По поручению Организационной группы Съезда представителем Международного комитета по сохранению наследия Рерихов были переданы письма в соответствующие государственные организации:

Ministru-Lyubimovoy-po-Memorialu-20.02.2020

Predsedatelyu-MGD-SHaposhnikovu-po-Memorialu-20.02.2020

Mosgornasledie-po-Memorialu-20.02.2020

Письма опубликованы на сайте МЦР
Приводим содержание их основой части.

 

Участники Международного съезда рериховских организаций «Единение и сотрудничество рериховских организаций – путь к сохранению наследия Рерихов» (Новосибирск, 8-9 февраля 2020 г.) обращаются к Вам с просьбой о помощи. В настоящее время решается судьба установленного двадцать лет назад Мемориала Николая Константиновича и Елены Ивановны Рерихов, а также памятников их сыновьям Юрию Николаевичу и Святославу Николаевичу Рерихам.

В Малом Знаменском переулке, поблизости от Музея изобразительных искусств имени А.С.Пушкина, располагается московская Усадьба Лопухиных (памятник истории и культуры XVTI-XIX вв.), где более 25 лет работал общественный Музей имени Н.К.Рериха, созданный по инициативе младшего сына Николая Константиновича Рериха — Святослава Николаевича. Международный Центр Рерихов (МЦР) без копейки государственных средств восстановил Усадьбу из руин и открыл в ней музей с крупнейшим в мире собранием картин Рерихов. Все реставрационные работы были проведены за счет народных пожертвований и приняты московскими властями с оценкой «отлично». За реставрацию Усадьбы Лопухиных МЦР получил благодарность Министра культуры и массовых коммуникаций РФ (2007 г.), награжден национальной премией «Культурное наследие» в номинации «Реставратор» (2007 г.) и международной премией Европейского Союза по Культурному наследию (2010 г.).

В 1990 году, выполняя волю своих родителей, Святослав Николаевич передал на Родину, в Россию, наследие своей семьи. При этом, как одно из условий безвозмездной передачи наследия (помимо предоставления государством московской Усадьбы Лопухиных для создания общественного Центра-Музея имени Н.К.Рериха), отдельным документом была оформлена воля Святослава Николаевича о создании Мемориала Рерихов в Москве. Этот документ имеет название «Прах профессора Николая Рериха и мадам Елены Рерих для создания Мемориала в Москве».

Исполняя волю своего основателя, Международный Центр Рерихов в 1998 году обратился к УГК ОИП г. Москвы (ныне – Мосгорнаследие) с проектными предложениями по установке Мемориала Н.К. и Е.И. Рерихов на территории Усадьбы Лопухиных, которые были рассмотрены на совещании Малого методического совета Центра охраны памятников истории и культуры УГК ОИП г. Москвы, где было принято решение «считать принципиально возможным разместить мемориальную скульптуру Н.К. и Е.И.Рерих на территории усадьбы Лопухиных» и «согласиться с предложением места для размещения скульптуры у входа на главном фасаде главного дома усадьбы» (протокол УГК ОИП г. Москвы от 3 декабря 1998 года прилагается).

Следует сказать, что через несколько лет при согласовании Главным управлением охраны памятников г. Москвы Проекта благоустройства территории Усадьбы Лопухиных, разработанного Центральными научно-реставрационными проектными мастерскими Министерства культуры РФ, помимо уже согласованного Мемориала Н.К. и Е.И. Рерихов было одобрено размещение на территории Усадьбы памятников Святославу Николаевичу и Юрию Николаевичу Рерихам (согласование ГУОП г.Москвы от 04.07.2005 г. № 16-01/1126). Этот проект также включал в себя согласованный Генплан территории Усадьбы с отображением Мемориала и памятников Рерихам. Согласно пояснительной записке к проекту памятники Ю.Н.Рериху и С.Н.Рериху должны были формировать планировочную ось парадного двора Усадьбы.

9 октября 1999 года в присутствии большого количества почётных гостей состоялось торжественное открытие Мемориала Рерихов (скульпторы С.В.Манцерев и В.Ю.Кузнецов), На церемонии открытия выступили Президент МНР, народный артист России Г.М.Печников, спецпредставитель Генерального секретаря ООН, чрезвычайный и полномочный посол России Ю.М.Воронцов, академик РАН Е.М.Примаков, министр Правительства Москвы К.Б.Норкин, директор департамента МИД России, чрезвычайный и полномочный посол А.М.Кадакин, командир международного экипажа российской космической станции «Мир», лётчик-космонавт Т.А.Мусабаев. Памятники Ю.Н. и С.Н. Рерихам (2004 г.) были созданы скульпторами Ю.Ю.Гавюком и А.Д.Леоновым и установлены в год 100-летнего юбилея Святослава Николаевича Рериха. В церемонии открытия приняли участие Посол Республики Индия в России Канвал Сибал и Президент Торгово-промышленной Палаты РФ Е.М.Примаков.

Долгие годы Мемориал Н.К. и Е.И. Рерихов, памятники Ю.Н. и С.Н. Рерихам и общественный Музей имени Н.К.Рериха Международного Центра Рерихов были главными магнитами притяжения для почитателей творческого наследия семьи Рерихов во всём мире, а также популярным культурно-историческим объектом для жителей Москвы и гостей столицы. При этом органы государственной власти города Москвы никогда не предъявлял Центру Рерихов претензий по размещению Мемориала и памятников Рерихам на территории Усадьбы. Более того, в официальных изданиях Правительства Москвы неоднократно публиковались материалы, посвященные истории реставрации Усадьбы Лопухиных, иллюстрированные фотографиями, на которых в архитектуре парадного двора Усадьбы гармонично присутствуют Мемориал и памятники Рерихам («Московское наследие» №3/2007; «Московские торги» №10/2007; «Искусство реставрации» 2010).

Однако в апреле 2017 года ТУ Росимущества по г. Москве в одностороннем порядке расторгло с МЦР договор аренды земельного участка, а в августе 2017 года по решению Арбитражного суда г. Москвы были расторгнуты договора безвозмездного пользования строениями Усадьбы. На сегодняшний день эти строения находятся в оперативном управлении ФГБУК «Государственный музей искусства народов Востока» (ГМВ), а территория земельного участка – в бессрочном безвозмездном пользовании ГМВ.

В 2018 году Музей Востока обратился к МЦР с требованием вывезти с территории Усадьбы Мемориал и памятники Рерихам, но поскольку вывоз в данном случае был равносилен сносу, Международный Центр Рерихов предложил ГМВ принять Мемориал и памятники в безвозмездное временное пользование для использования в работе расположенного в Усадьбе филиала ГМВ «Музей Рерихов» и тем самым сохранения памятников на территории Усадьбы. Положительного ответа от ГМВ получено не было, однако 3 октября 2019 года Музей Востока выставил новое требование – в пятидневный срок вывезти памятники с территории Усадьбы. Пятидневный срок истекал 9 октября – в день рождения и 145-летия Николая Константиновича Рериха — великого русского художника, учёного, поэта, писателя, инициатора международного договора по сохранению мирового культурного наследия – Пакта Рериха, юбилей которого широко отмечался во всём мире. Президент Российской Федерации В.В.Путин в своём выступлении на Восточном экономическом форуме 04.09.2019 г. особо отметил значение Николая Константиновича Рериха и его творчества в деле сближения народов России и Индии. Удаление с территории Усадьбы Лопухиных памятников Рерихам вызовет оправданное возмущение со стороны многочисленных почитателей творчества Рерихов не только в России, но и во всём мире.

С принципиальной позицией по сохранению Мемориала и памятников Рерихам на территории Усадьбы Лопухиных уже выступили Международный комитет по сохранению наследия Рерихов, Благотворительный фонд имени Е.И.Рерих и Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н.Рериха.

В связи с многочисленными обращениями общественности, возмущённой требованием Музея Востока о сносе Мемориала и памятников Рерихам, Министерство культуры РФ опубликовало на своём Интернет-сайте официальное сообщение от 11 октября 2019 года «Информация Минкультуры России в связи с обращениями граждан по вопросу о сохранении наследия Рерихов», в котором, в частности, было сказано: «МЦР в 1999 году установлен памятник Н.К.Рериху и Е.И.Рерих, в 2004 году памятники С.Н.Рериху и Ю.Н.Рериху. В Перечне предложений о возведении произведений монументально-декоративного искусства городского значения, утвержденном постановлением Московской городской Думы от 27.06.2001 № 97 (с посл. редакцией), информация об упомянутых памятниках отсутствует. В Комиссию по монументальному искусству Московской городской Думы предложений о возведении в Москве произведений монументально-декоративного искусства, посвященных Рерихам, не поступало. На имущество МЦР, в том числе упомянутые выше памятники С.Н., Ю.Н., Е.И. и Н.К.Рерихам наложены обеспечительные меры. Поэтому демонтаж и перенос упомянутых памятников может осуществлять МЦР (либо уполномоченная им организация) в установленном законодательством Российской Федерации порядке».

Однако решение об установке Мемориала Н.К. и Е.И. Рерихам принималось УГК ОИП г. Москвы в декабре 1998 года, когда Комиссии по монументальному искусству Мосгордумы ещё не существовало (решение о её создании было принято в соответствии с Постановлением Мосгордумы от 23 июня 1999 года, а реальную работу она начала гораздо позже). На запрос Международного Центра Рерихов в Департамент культурного наследия г. Москвы о законности расположения Мемориала и памятников Рерихам на территории Усадьбы Лопухиных был получен ответ от 27.12.2019 г., в котором, в частности, было сказано, что «установка скульптурной композиции Н.К. и Е.И.Рерихов и бюстов Ю.Н. и С.Н.Рерихов на территории Объекта одобрена протоколом совещания Малого методического совета при УГК ОИП г. Москвы (правопреемник Департамента) от 3 декабря 1998 г. и произведена в соответствии с согласованным проектом благоустройства территории от 4 июля 2005 г. № 16-01/1126. Учитывая изложенное, считаем возможным рассмотреть передачу скульптурной композиции Н.К. и Е.И.Рерихов и бюстов Ю.Н. и С.Н.Рерихов в безвозмездное пользование Музею с целью их сохранения на территории Объекта».

В декабре прошлого года Совет депутатов муниципального округа Хамовники г. Москвы единогласно поддержал обращение Международного Центра Рерихов о сохранении Мемориала и памятников Рерихам на территории Усадьбы Лопухиных. В своём Решении, опубликованном на официальном сайте МО «Хамовники», депутаты отметили неэтичность намерения Государственного музея Востока демонтировать Мемориал Н.К. и Е.И. Рерихов, установленный по воле С.Н.Рериха, безвозмездно передавшего в Россию наследие своей семьи, и выразили крайнюю обеспокоенность в связи с возможностью утраты уникального Мемориала и памятников Рерихам для культурно-исторического пространства столицы.

Уважаемая Ольга Борисовна! Участники Международного съезда рериховских организаций просят Вас рассмотреть вопрос о сохранении Мемориала и памятников нашим великим соотечественникам Рерихам на территории московской Усадьбы Лопухиных и принять достойное России положительное решение.

Очень надеемся на Вашу помощь и поддержку!

Приложения на 29 листах:

  1. Фотографии на 3 листах.
  2. Протокол УГК ОИП г.Москвы от 03.12.1998 г.
  3. Согласованный проект благоустройства территории Усадьбы Лопухиных.
    ЦНРПМ, 2005 г. (титул, пояснительная записка и Генплан).
  4. Письмо Музея Востока от 30.08.2018 г.
  5. Ответ Центра Рерихов от 19.09.2018 г.
  6. Требование Музея Востока от 03.10.2019 г.
  7. Ответ Департамента культурного наследия г. Москвы от 27.12.2019 г.
  8. Решение Совета депутатов муниципального округа Хамовники г. Москвы от
    19.12.2019 г.
  9. Резолюция Международного съезда рериховских организаций «Единение и
    сотрудничество рериховских организаций – путь к сохранению наследия
    Рерихов» (Новосибирск, 8-9 февраля 2020 г.).

 

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x