Знаменитому Пакту Рериха – 85 лет


85 лет назад, 15 апреля 1935 года, состоялось официальное подписание знаменитого Пакта Рериха – международного договора об охране научных и художественных учреждений и исторических памятников.
Документ о защите культурных ценностей во время войн и катастроф, разработанный по инициативе Николая Рериха, был ратифицирован в Вашингтоне. Он лег в основу современной международно-правовой системы защиты культурного достояния.
Музей-институт семьи Рерихов подготовил к этой дате онлайн-премьеру спектакля «Милосердие» по одноименной пьесе Николая Рериха 1917 года (режиссер – Марина Ордина). Пользователям с 15 апреля будет доступна запись постановки, созданной с помощью артистов петербургских театров в стенах музея, интерьеры которого и стали местом действия этой «мистерии», как называл пьесу сам автор.

В музейных залах развернута экспозиция «Пути благословения. Живопись Николая и Святослава Рерихов из собрания Государственного музея Востока», которая является частью международного культуроохранного проекта, посвященного 85-летию Пакта Рериха. Она доступна для просмотра на сайте музея.

Продлена работа выставки «Рерих и театр». На ней, также доступной в виртуальном формате, представлено около 60 подлинных эскизов Николая Рериха к разным театральным постановкам. Старинные фотографии, редкие издания и документы, а также интерактивные арт-объекты дополняют основные темы экспозиции.

Николай Рерих полагал культуру главным смыслом истории и, быть может, единственным оправданием существования человека на этой земле. Он много раз писал о том, как важно изучать прошлое – ради будущего, повторяя как заклинание: «Из древних чудесных камней сложите ступени грядущего».

Рерих считал, что памятники культуры не национальны, а интернациональны, их защита – забота всего человечества. К сожалению, Пакт Рериха нарушается и по сей день. Можно вспомнить разрушенные в годы Великой Отечественной войны пригороды Ленинграда. Взорванные талибами гигантские статуи Будды в Афганистане, разрушенную Пальмиру…
Источник: Санкт-Петербургские ведомости

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x