В Национальном музее РБ открылась выставка картин Николая Рериха

Выставка картин Николая Рериха “От России до Гималаев” открылась в Национальном музее Республики Башкортостан. Данный проект организован Министерством культуры и национальной политики РБ, Национальным музеем и международным Центром-музеем имени Н. Рериха.
Экспозиция включает в себя 67 работ мастера, среди них картины “Схимник”, “Нижний Новгород. Кремлевская башня”, а также работы, созданные в первые два десятилетия ХХ века в Карелии и Финляндии.
В эти годы художник, вдохновленный природой Севера, работает очень много. Из картин этого периода в выставку вошли “За морями земли великие”, “Осень. Выборг”, полотна из серии “Ладога”, “Заклинатель змей”, “Старый король”.
Также в музее демонстрируются фотоматериалы и видеофильмы, рассказывающие о жизни и деятельности Рерихов.
В центре экспозиционного зала представлен портрет Николая Рериха, написанный его младшим сыном Святославом Рерихом. По завету отца в 1989 году он основал международный Центр-музей Рериха в Москве.
Напомним, Николай Константинович Рерих (1874-1947) – явление исключительное в истории мировой культуры. Он был всемирно известным художником, ученым-философом, общественным деятелем, писателем, поэтом и путешественником. Николай Рерих оставил будущим поколениям богатое литературное, художественное и научное наследие: около семи тысяч живописных полотен, более 30 научно-философских трудов, изданных в Риге, Берлине, Харбине, Нью-Йорке.
Во многих странах мира имя старшего Рериха является символом культуры и созидания. Он стал инициатором первого международного документа по защите культурных ценностей человечества – акта Рериха. Во исполнение его заветов созданы и плодотворно работают Центр-музей Рериха, Международная лига защиты культуры, многочисленные культурные организации.

Уфа, 5 июня, “Башинформ“, Альфия Аглиуллина.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x