Открытие выставки «Культурное наследие Тибета»

17 июня 2009 года в Международном Центре-Музее имени Н.К.Рериха прошло открытие выставки «Культурное наследие Тибета».1stupaВыставка приурочена к празднованию Годовщины установления Ступы «Трех Драгоценностей» на территории МЦР и продлится по 12 июля.

2stupa_zalОрганизаторы выставки – Тибетский Дом в Москве, галерея гималайского искусства «KHELO», компания «Маратика», Международная академия традиционной медицины. Они предоставили для экспозиции коллекции произведений тибетского искусства, сакральных предметов и предметов быта. В числе экспонатов – скульптуры божеств, маски, тханки XVII века, коллекции кукол, уникальная тибетская мебель.

Фотографии, сделанные В.Адлер, Т.Макаренко и А.Тельпуховской во время экспедиций по Тибету и гималайскому региону, украсили стены выставочных залов, позволив всем посетителям перенестись на мгновение в удивительный мир культуры буддизма.

В своем вступительном слове Заместитель Генерального директора музея имени Н.К.Рериха Черкашина Н.Н. поблагодарила организаторов выставки за предоставленные экспонаты, и отметила, что экспозиция «Культурное наследие Тибета» – это уникальное культурное событие, значение, которого для взаимопроникновения культур трудно переоценить.

3stupa_muzПочетный гость МЦР Достопочтимый Ранриг Дордже Римпоче выразил свою признательность Международному Центру-Музею имени Н.К.Рериха и организаторам за возможность познакомить всех желающих с буддийской культурой Тибета, невероятно богатой, как в материальном, так и в духовном смысле.

4rimpoche_2В программу празднования вошли: лекции Достопочтимого Ранрига Дордже Римпоче и доктора тибетской медицины А.Арбузова, танцы лам и концерты традиционной буддийской музыки.

Международный Центр Рерихов

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x