Музей им.Рериха в Бишкеке может лишиться помещения и просит поддержки общественности

Бишкек (АКИpress) – Тянь-Шаньское общество Рерихов в Кыргызстане обращается к общественности, государственным органам и СМИ с просьбой оказать поддержку в сохранении музея имени Рериха в связи с судебными процессами по аренде помещения.

Об этом участники общества объявили на пресс-конференции в агентстве АКИpress 24 июня.

По словам зампредседателя общества Жыргал Кутманалиевой, Управление муниципальной собственностью пытается решить вопрос о выселении музея в порядке судебного разбирательства. На данный момент состоялось 2 суда. Межрайонный суд поддержал позицию УМС, а Бишкекский городской суд поддержал общество и направил дело на доследование в межрайонный суд, так как договорные отношения между УМС и обществом не были расторгнуты.

На данный момент сотрудники УМС подали апелляцию и 26 июня состоится слушание в Верховном суде КР.

Участники пресс-конференции отмечают, что пытались решить эти вопросы, обратившись в министерство культуры и информации, но в ведомстве сообщили, что у них нет помещения, и этот вопрос надо решать в мэрии города.

«В Мэрии нас снова отослали в минкультуры, заявив, что эти вопросы в их компетенции. На прием к мэру города Бишкек Нариману Тюлееву не удалось даже записаться», – сказала представитель общества Наталья Сыдыкова.

По словам одного из представителей общества Тамерлана Сыдыкова, УМС провело тендер на это помещение, в котором выиграл предприниматель, планирующий открыть бизнес. При проведении тендера, как говорит он, сотрудников музея не известили.

Как рассказывает Ж.Кутманалиева, музей начал свою работу в 1994 году. В нем работает около 30 сотрудников на общественно-добровольных началах. Финансирование осуществляется в основном за счет меценатов, в том числе местных и международного центра Рерихов. Музей находится в 5 мкр и занимает площадь около 95 м.кв и этого «уже недостаточно», так как коллекция постоянно дополняется новыми картинами, изданиями книг и фотоработами, сказал Н.Сыдыкова.

Информационное агентство АКИpress

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x