Парковый парадокс: земля городская, деревья совминовские

В течение двух лет создают новый парк активисты симферопольского общества Рериха, добившиеся от горисполкома выделения участка на местной свалке.

Парк им. Гагарина Фото: Дмитрий Смирнов

Парк им. Гагарина Фото: Дмитрий Смирнов

Состояние симферопольских городских парков традиционно вызывает нарекания со стороны жителей и гостей крымской столицы. “События” попытались узнать, сколько же денег выделяется городскими властями на благоустройство зеленых зон Симферополя. Но, как выяснилось, парки городу не принадлежат, а их официальным балансодержателем является Совмин. Там заявляют, что средства на содержание парков в крымском бюджете даже не предусмотрены.

ЧИНОВНИЧЬИ РАЗБОРКИ

В советские времена симферопольскими парками заведовало областное предприятие “Зеленхоз”, впоследствии эти объекты перешли к новому балансодержателю — Министерству жилищно-коммунального хозяйства Крыма. Получилось, что земля под парками городская, а деревья, растущие там, — республиканские! Поэтому, по словам сотрудников симферопольского управления городского хозяйства, город должен выделять средства только на уборку территории парков от мусора и сухостоя. А вот ремонт, высаживание деревьев, уход за дорожками, скульптурами, скамейками — это дела совминовские.

“Город мог бы заботиться о парках гораздо лучше, если бы они находились на нашем балансе. Но до сих пор со стороны Совмина не было сделано ни одного шага на-встречу. Они обращают внимание на поддержание зеленой зоны только у себя под окнами”, — говорит замначальника управления городского хозяйства Татьяна Ривная. По ее словам, мэрия уже лет семь просит крымское правительство отдать парки, но все безрезультатно.

В Совмине за собой никакой вины не признают. “Мы еще в 1993 году передали эти объекты на баланс города, но через 7 лет контрольно-ревизионное управление заставило нас принять их обратно, так как при передаче не были соблюдены некоторые процедуры, — пояснила “Событиям” начальник управления жилищной политики, капитального строительства и благоустройства при Министерстве ЖКХ Крыма Наталья Борисенко. — С тех пор мы являемся инициаторами возвращения Симферополю его парков, но городское руководство этого не хочет, вынуждая нас вначале провести инвентаризацию состояния парковых зон, на которую нужно потратить около 3 млн грн”.

Более того, говорят в правительстве, с 1993 по 2000 год парки находились на балансе города и мэрия направо и налево раздавала парковую землю под застройку. В связи с этим вид и границы парков очень изменились, а Совмин не хочет отвечать за городское самовольство. В то же время правительственные чиновники предлагают мэрии заключить договор с предприятием “Озеленитель” на обслуживание симферопольских парков. “Но и такой договор город заключать тоже не хочет”, — сообщила Н. Борисенко.

ЧУДО НА СВАЛКЕ

Тем временем городские парки либо поддерживаются за спонсорские деньги, либо приходят в запустение. Так, например, Детский парк содержится исключительно за счет поддержки предпринимателей, признается его руководство. В этом году ему удалось привлечь 100 тыс. грн. Чтобы привести в должный вид парк им. Гагарина, по подсчетам его дирекции, требуется порядка 2 млн грн. Однако таких средств не найти даже у спонсоров, сетуют здесь.

А некоторые жители столицы, пока чиновники выясняют отношения между собой, решили взять на себя уход за парковыми зонами. В течение двух лет создают новый парк в районе 7-й горбольницы активисты симферопольского общества Рериха, добившиеся от горисполкома выделения участка на местной свалке. Как рассказали “Событиям” члены общества, они разделили парк на несколько участков, представляющих ландшафтную архитектуру разных стран мира: Греции, Египта, Китая, Индии, Японии, России. Среди сотен видов редких декоративных растений устанавливают скульптуры знаменитых исторических персонажей: Конфуция, Сократа, Пифагора, Нефертити и других. На каждом участке есть водоем оригинальной формы. Общая стоимость проекта — около 8 млн грн. “У нас нет таких доходов, поэтому это чисто добровольные пожертвования. Кроме этого, мы подключили свои связи в разных странах мира, чтобы получить редкие саженцы. А всю работу по обустройству парка выполняют наши энтузиасты, которые делают это после работы или в выходные”, — рассказала “Событиям” руководитель общества Ларина Кудряшова.

Еженедельник “События”

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x