На «Бирюзовой Катуни» готовятся к презентации памятника Николаю Рериху

Территория особой экономической зоны «Бирюзовая Катунь» была выбрана для размещения памятника Рериху. В этом районе края проходила Центрально-Азиатская экспедиция под руководством знаменитого художника и просветителя.  

Как сообщает сайт особой экономической зоны, скульптурная композиция с названием «Рериху  – от народа Алтая» будет установлена на берегу реки Катуни неподалёку от музея-парка  «Перекрёсток миров».   

Сейчас уже готовы два фундамента,  на которые будут поставлены бюст Рериха и  Памятный камень с цитатой из его книги “Алтай-Гималаи”. Скульптурная композиция, выполненная Владимиром Войчишиным, будет установлена уже к середине августа.  Сейчас же  ведутся подготовительные работы  к презентации памятника,  его официальное открытие запланировано на 12-13 сентября.

Напомним, мероприятие приурочено к  135-летию со дня рождения Николая Рериха, которое проходит в рамках международного культурно-просветительского проекта “Парад творческого наследия России и Индии”, посвященного празднованию года Индии в России в 2009 году.  

Ожидается, что в торжественном мероприятии примут участие представители федеральных ведомств, Рериховских центров, деятели культуры и лучшие творческие коллективы Алтайского края.

ИА Атмосфера

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x