Christie’s в Нью-Йорке объявил первые русские торги года.

Топ-лотом аукциона назван портрет кисти Святослава Рериха, на котором изображен отец – Николай Рерих. На аукцион выставлены девять работ самого Николая Рериха, включая пейзаж из цикла “Шамбала” – “Величайшая и святейшая Тангла” (1929 год), оцененный в сумму до 500 тысяч долларов.

Устроители русских торгов, намеченные на 24 апреля, представят работы прославленных мастеров, начиная от XVIII века, до современных художников XXI века

Топ-лотом аукциона назван портрет кисти Святослава Рериха, на котором изображен отец – Николай Рерих в тибетском одеянии. Полотно оценено экспертами в сумму до 1 миллиона 100 тысяч долларов.

На аукцион выставлены девять работ самого Николая Рериха, включая пейзаж из цикла “Шамбала” – “Величайшая и святейшая Тангла” (1929 год), оцененный в сумму до 500 тысяч долларов.

Два холста кубо-футуриста Давида Бурлюка – “Безголовый парикмахер” (1912 год) и “Всадник смерть” (1911 год) также выставлены на апрельский русский аукцион. Каждая из картин “отца российского футуризма” из коллекции Макса Граника, имеет предпродажный эстимэйт на сумму до полумиллиона долларов.

По традиции на апрельских русских торгах будет представлена классика Петера Карла Фаберже, работы которого любили коллекционировать царственные особы российского императорского двора. В Рокфеллер-центре будет проданы жемчужина творчества Фаберже – “Ландыш”, изготовленный в 1900 году из золота, нефрита, горного хрусталя и жемчуга. Таких цветков было изготовлено не более 100 экземпляров, многие из которых купили для себя императрица Александра Федоровна и вдовствующая императрица Мария Федоровна Романовы. Ландыш оценен в сумму до 250 тысяч долларов.

Предыдущие русские торги в Нью-Йорке проводил аукционный дом Sotheby’s в октябре 2008 года. Тогда цены на работы русских импрессионистов превзошли все ожидания – холсты Давида Бурлюка, Павла Челищева, Александра Архипенко, Николая Рериха, Эрнста Неизвестного как минимум вдвое, а порой и впятеро превысили предпродажную оценку, напоминает РИА “Новости”.

Московский комсомолец

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x