В издательстве МЦР вышел в свет альбом «Борис Мессерер. Акварели».


Борис Мессерер. Акварели
Борис Мессерер. Акварели. – М.: Международный Центр Рерихов, Мастер-Банк, 2009. – 222 с.

Борис Асафович Мессерер – народный художник России (1993), действительный член Российской академии художеств (1998), лауреат Государственной премии РФ (1996) – принадлежит к тому талантливому и дерзновенному поколению «шестидесятников», которое вторглось в литературу, театр, изобразительное искусство, чтобы избавить их от оков официальных канонов. Его творческая мастерская с давних времен переросла значение обыденного рабочего места художника. «Поварская, 20» – это не просто московский адрес, но неформальная академия искусств, союз литературы, изобразительного искусства и музыки. Не случайно мастерская Мессерера была колыбелью альманаха «Метрополь», в выпуске которого принимали участие писатели В.Аксенов, А.Битов, Ф.Искандер, Б.Ахмадулина, В.Высоцкий, Е.Попов, В.Ерофеев и др.

Мессерер пришел в театр, чтобы вольно строить там свою сценическую архитектуру. Он оказался одним из немногих продолжателей классического театрально-декорационного искусства.

Одновременно Б.Мессерер – своеобразный живописец и отличный декоратор. Его полотна, графика и акварели сродни театру. В этом альбоме впервые представлена коллекция акварелей Бориса Мессерера, созданных им в разные годы.

Международный Центр Рерихов

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x