Памятник Николаю Рериху открыли на Алтае

Несколько сотен человек собрались воскресенье на торжественной церемонии открытия памятника известному российскому художнику и путешественнику Николаю Рериху. Монумент, высотой 3,5 м установлен в Алтайском крае на территории особой экономической зоны «Бирюзовая Катунь».

Первый в России памятник Рериху из белого мрамора возвышается прямо на берегу реки Катунь на фоне живописных алтайских гор. «Именно здесь в «Бирюзовой Катуни» мы формируем новое, достойное отношение к нашей истории и природе», – сказал во время церемонии губернатор Алтайского края Александр Карлин.

Автору скульптуры Владимиру Войчишину во время открытия монумента вручена памятная медаль, учрежденная некоммерческим партнерством «Мир традиций» в честь Года Индии в России.

На праздничной церемонии присутствовали представители Совета Федерации и Государственной думы. Она стала кульминацией Дней Рериха на Алтае, начавшихся в крае в четверг и посвященных 135-летию мастера, а также Году Индии в России, передает ИТАР-ТАСС.

Николай Рерих оставил богатое литературное, художественное и научное наследие: около 7 тыс. живописных полотен, более 30 печатных научно-философских трудов, изданных в десятках стран мира. На Алтае Николай Рерих был во время своей экспедиции в 1924-1928 годах. Детали путешествия он подробно описал в книге «Сердце Азии».

Взгляд

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x