Алтайский памятник Рериху может войти в Книгу рекордов Гиннеса

Торжественная церемония открытия памятника художнику и философу Николаю Рериху состоялась вчера, 13 сентября, на территории особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Бирюзовая Катунь». Мероприятие приурочено к 135-летию со дня рождения мастера и Году Индии в России.

Идея создания скульптуры возникла в Москве во время проведения в Государственной Думе выставки-презентации «Таланты Алтайского края», на которой свои работы представлял автор «мраморного Рериха» Владимир Войчишин. Губернатор Алтайского края Александр Карлин поддержал инициативу, и менее чем за 8 месяцев Владимир Войчишин изготовил памятник высотой в три с половиной метра. По словам автора скульптуры, это первый в России памятник Рериху, выполненный полностью из мрамора.

Беломраморное изваяние не случайно расположилось на берегах Катуни: от этой реки в 1962 году началась трансгималайская экспедиция Рериха. Алтай произвел на художника-философа неизгладимое впечатление. Путешественник был покорен величием гор, дивными водами Катуни. Он считал Алтай не только географическим, но и духовным центром Азии.

Об этом же говорили гости праздника. В церемонии открытия памятника Николаю Рериху приняли участие губернатор Алтайского края Александр Карлин, первый заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Александр Торшин, публицист Мария Арбатова, члены Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сергей Белоусов и Юрий Шамков, депутат Государственной Думы РФ Николай Герасименко, представители Рериховских центров. В адрес Александра Карлина поступило множество телеграмм со словами поздравлений по случаю открытия памятника.

Во время церемонии открытия памятника автор скульптуры Владимир Войчишин получил медаль, учрежденную некоммерческим партнерством «Мир традиций». Медаль изготовлена алтайским ювелиром Евгением Александровым, на одной стороне изображено знамя мира, на другой – памятник Рериху. «Медаль эта будет вручаться и в правительстве, и Госдуме, – отметила директор НП «Мир традиций» Людмила Секачева. – Кроме того, я приложу все усилия, чтобы подать заявку на памятник Рериху в Книгу рекордов Гиннеса. Никто до Войчишина не делал памятники в такие короткие сроки».

Право открыть памятник предоставили Александру Карлину и Владимиру Войчишину. Они развязали ленты и скинули голубое полотно, которым было закрыто изваяние. В этот же миг в небо взлетели белые голуби. Зрители, присутствующие на церемонии, сразу же направились к памятнику, чтобы запечатлеть себя на фоне бюста Рериха, Катуни и алтайских гор.

Торжественные мероприятия продолжил концерт, в котором приняли участие лучшие творческие коллективы Алтайского края и других регионов страны.

ИА “Атмосфера” подготовило фотоотчет с открытия.

Информационное агентство «Атмосфера»

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x