Реконструкцию Пушкинского музея доверят Норману Фостеру.

Реконструировать ГМИИ предполагается к 2015 году. Первый этап будет завершен к его юбилею в 2012 году. В частности, он предполагает реставрацию прилегающих к музею строений. По словам Ирины Антоновой, “далее будет произведена реставрация главного здания, а также создание подземного пространства под музеем”. Проект ООО “Экспериментальный проектный институт Моспроект-5” выиграл конкурс на разработку проектной документации и реконструкции ГМИИ имени Пушкина. Об этом говорится в протоколе жюри конкурса. В музее отказались комментировать решение комиссии до официальной пресс-коференции, в которой примет участие Норман Фостер. ООО “Моспроект-5”, возглавляемое руководителем НИиПИ Генплана Москвы Сергеем Ткаченко, находится в тесном творческом контакте с мастерской британского архитектора.

Организация оценила работы по разработке проектной документации в 320 млн рублей, на это ей отводится 1,5 года. Теперь в течение ближайшего времени с “Моспроект-5” заключат контракт. До его подписания победитель должен представить архитектурное воплощение идеи.

Британский архитектор не мог самостоятельно принимать участие в конкурсе, так как не имеет представительства в России. Изначально его концепция реконструкции была самой приоритетной. Проект Фостера поддержала и директор ГМИИ Ирина Антонова, она назвала его “совершенно блестящим и замечательным решением, архитектурой ХХI века”.

Помимо проекта Сергея Ткаченко и Нормана Фостера за право реконструкции Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина боролись НИиПИ Генплана Москвы и ФГУП “Центр реставрации”. Заявка последнего была признана не полноценной и почти сразу же выбыла из соревнования. Стоит отметить, что концепция-победитель “Моспроекта-5” является самой дорогой.

Реконструировать ГМИИ предполагается к 2015 году. Первый этап будет завершен к его юбилею в 2012 году. В частности, он предполагает реставрацию прилегающих к музею строений. По словам Ирины Антоновой, “далее будет произведена реставрация главного здания, а также создание подземного пространства под музеем”.

Время новостей

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x