Книга ярославца Герасима Лебедева будет представлена в Санкт-Петербурге

Книга Герасима Лебедева
В.В.Черновская, доктор исторических наук
Музей истории  Ярославля.  Фрагмент выставочного комплекса, посвященного Г.С.Лебедеву.
Музей истории Ярославля. Выставочный комплекс, посвященный Г.С.Лебедеву.
25 сентября 2009 года в Музее Г.Р. Державина и русской словесности его времени состоится презентация книги первого русского ученого-индолога ярославца Герасима Степановича Лебедева «Беспристрастное созерцание систем Восточной Индии брагменов, священных обрядов их и народных обычаев». Это мероприятие проходит в рамках Года Индии в России и является совместным проектом Всероссийского Музея А.С.Пушкина, Музея Г.Р.Державина и русской словесности его времени, Санкт-Петербургского отделения Международного Центра-Музея имени Н.К.Рериха, Музея-усадьбы Н.К.Рериха в Изваре, Мэрии города Ярославля, Музея истории города Ярославля и Ярославского Рериховского общества. Мероприятие пройдет под Знаменем Культуры Н.К.Рериха при поддержке Генерального Консульства республики Индия в Санкт-Петербурге.

Родившись в 1749 году в Ярославле, Герасим Лебедев закончил свой путь в 1817 году в Санкт-Петербурге. Его жизнь вместила немало дел и событий. Лебедев был младшим современником основателя русского национального театра Федора Волкова. В пятнадцатилетнем возрасте Лебедев переехал к отцу в Санкт-Петербург, обучился грамоте и достиг успехов в виртуозном владении виолончелью. В 1777 году по приглашению графа А.К. Разумовского Лебедев выехал в Неаполь в должности музыканта посольского оркестра. С 1777 по 1872 год выступал при дворах ряда европейских государств. После путешествия по Европе 12 февраля 1785 года из Англии на парусном корабле «Родней» Лебедев отправился в Индию, которая в то время была английской колонией, и 15 августа прибыл в Мадрас. Он писал: «Восточная Индия …есть та первенствующая часть света, из которой по свидетельству разных бытописателей род человеческий по лицу всего земного шара расселился…».

Живя в Индии, он изучил тамильский язык, санскрит, бенгальский, а также калькуттский диалект хиндустани. Лебедев приобрел и серьезные познания в индийской религии, мифологии, космогонии, литературе и музыке. Основал в Колькате бенгальский театр современного типа, перевел с английского на бенгальский две комедии: «Притворство» Джодрелла и «Любовь-целительница» Ж.Б.Мольера, адаптировав их для индийских зрителей.

Впоследствии, вернувшись в Россию, Лебедев опубликовал целый ряд научных трудов, включая и «Беспристрастное созерцание систем восточной Индии брагменов, священных обрядов их и народных обычаев». Он собирал материалы для книги и готовил отдельные ее части к изданию в течение 20 лет. Из них 12 лет он прожил в Индии, используя для своих исследований эту счастливо открывшуюся для него возможность. Книга стала настоящей энциклопедией по Индии. Есть сведения, что она была переведена на французский и немецкий языки.

К сожалению, впоследствии и сам автор, и его труды были практически забыты в России. Ученым неизвестна дата рождения Лебедева. Исчезли следы его типографии, в которой впервые в Европе применялся бенгальский шрифт. Не сохранилась могила Лебедева на Большеохтинском кладбище в Санкт-Петербурге. До сих пор не найден его портрет, поэтому мы даже не знаем, как он выглядел. В Музее архитектуры Санкт-Петербурга находится мемориальная плита с эпитафией, которую написала жена Лебедева.

«Он первым из сынов российских

В Восточну Индию проник,

И, списки нравов сняв индийских,

В Россию их привез язык…»

Память о Лебедеве в его родном Ярославле бережно хранят Музей истории города и Ярославское Рериховское общество. В начале 2008 года в Музее открыт постоянный выставочный комплекс, посвященный Лебедеву и ярославско-индийским культурным связям. Именем Лебедева названа одна из центральных улиц Колькаты.

Сегодня лучшим памятником Лебедеву стала его книга, со страниц которой автор обращается к нам через века: «…и в начале, и в продолжении моего путешествия главнейшей целью моих трудов поставлял усовершенствование моих природных склонностей, славу и пользу моего отечества…».

В подготовке книги к публикации участвовал коллектив, в который вошли доктор исторических наук, профессор В.В.Черновская, директор Музея истории города Ярославля В.Г.Извеков, сотрудники Ярославского Рериховского общества. Ярославское издательство «Академия развития», возглавляемое М.А.Нянковским, великолепно оформило книгу. Сам экземпляр «Беспристрастного созерцания…» 1805 года был найден в одной из библиотек Санкт-Петербурга. Он и послужил основой для нового издания, которое появилось в Ярославле 204 года спустя.

На презентации в Музее Г.Р. Державина и русской словесности его времени выступят ученые и деятели культуры, изучающие наследие Г.С.Лебедева – представители Института лингвистических исследований РАН, кафедры индийской филологии Восточного факультета Санкт-Петербургского университета, Музея Г.Р. Державина и русской словесности его времени.

Ярославскую делегацию в Санкт-Петербурге представят сотрудники Мэрии Ярославля, доктор исторических наук В.В.Черновская, директор Музея истории города В.Г.Извеков и председатель Ярославского Рериховского общества С.В.Скородумов. Книга Герасима Лебедева будет передана в дар от Ярославля научным и культурным учреждениям Санкт-Петербурга.

Музеи России

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x