Выставка “Мир без атомных катастроф”

«Мир без атомных катастроф» — так называется выставка детского рисунка, открывшаяся в Музее Н.К. Рериха 21 сентября, в Международный День Мира. Юные новосибирцы — дети 4 – 14 лет — рисуют мир и войну… но больше — мир, нашу планету, свободную от насилия и угрозы гибели. Выставку предоставил Фонд помощи инвалидам радиационных катастроф.

Дмитрий Михеев, президент Фонда, подарил Музею книгу, включающую 400 лучших рисунков детей на эту тему. На праздновании Дня Мира возле Колокола Мира у Музея Н.К.Рериха Д.Д. Михеев сказал: «Новосибирск — единственный город в мире, где с 1999 года, при поддержке мэрии, мы стали проводить городские выставки-конкурсы «Мир без атомных катастроф», итогом которых стала книга детских рисунков».

Символично, что именно в День Мира такая книга была подарена всем представителям иностранных дипломатических миссий, приглашённых на Круглый стол «Мир без ядерных катастроф», который, по предложению мэрии, проводился в каминном зале Музея.

У Наталии Дмитриевны Спириной есть стихотворение, прозвучавшее в этот день в музее словно в унисон с сердцами детей, так искренне отразивших в своих рисунках всеобщее и вечное желание людей жить в мире.

«Пусть будет миру хорошо!»

И в нём найдём мы каплю счастья.

Ко всей Вселенной мы причастны.

И чтобы светлый век пришёл,

Мы повторяем в дни ненастья:

«Пусть будет миру хорошо!»

Сибирское Рериховское Общество

Подписаться
Уведомить о
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x