В Пермском краевом музее открылась выставка работ Николая Рериха

0000005723_200Пятьдесят картин отражают маршрут знаменитой Центрально — Азиатской экспедиции. За четыре года такого путешествия Рерих и его соратники прошли малодоступные области Центральной Азии и Гималаев. В Индии ученого и художника за серию работ ” Гималаи” называют ” Мастером гор”.

Пятьсот работ в походных условиях и еще полторы тысячи потом — по памяти. Сикким — Кашмир -Кунь — Лунь — основные пункты Центрально — Азиатской экспедиции Рериха теперь в Перми. Горные хребты, какими их увидел художник и путешественник восемьдесят лет назад.

Елена Рудакова, зам. председателя регионального отделения международной Лиги защиты культуры: “Он стремился на Восток, потому что пытался найти те источники, которые питали культуры европейских и восточных народов. Он находил их как ученый и как исследователь”.

” Мастер гор” — так называют Николая Рериха в Индии за серию картин ” Гималаи”. До него никто из европейцев не передавал настолько четко всех цветовых нюансов ” Крыши мира”. Картон и темпера — верные спутники Рериха в путешествии к истокам цивилизации.

Владимир Посохин, художник: “Был период творчества, когда он перешел от масляной техники к темпере, это позволило ему работать мобильно, темпера быстро сохнет. Любопытно, что техника темперы терпит поправки, но Рерих их не делал. Это и позволяет его работам дышать”.

На полотнах Рериха поистине “космические” краски, говорят искусствоведы. Еще бы, в свое время художник занимался так называемой космической философией. Елена Рудакова, зам. председателя регионального отделения международной Лиги защиты культуры: “Известно высказывание первого космонавта Земли Юрия Гагарина, когда он увидел Землю из космоса, он воскликнул, что краски прямо как на полотнах Рериха”. Выставка ” По тропам Срединной Азии” пробудет в Перми до 29 ноября.

Урал-Информ ТВ

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x