Передвижная выставка картин из собрания МЦР в Перми

В Пермском краевом музее с 9 октября по 29 ноября проходит выставка картин Николая Константиновича Рериха «По тропам Срединной Азии».

«По тропам срединной Азии»

ВЫСТАВКА КАРТИН

Николая Константиновича Рериха

Выставка открыта по адресу:

Пермский краевой музей,

г. Пермь, ул. Сибирская, 15

c 9 октября по 29 ноября 2009 г.

с 11.00 до 19.00, выходной день – понедельник.

тел. для справок: 257-18-06

C 9 октября 2009г. по 29 ноября 2009г. в ГУК «Пермский краевой музей» экспонируются картины Николая Константиновича Рериха из коллекции Международного Центра-Музея имени Н.К.Рериха. Выставка «По тропам Срединной Азии» является совместным проектом Пермского краевого музея, Международного Центра-Музея имени Н.К.Рериха и Пермского регионального отделения Международной Лиги защиты культуры.

Выставка посвящена уникальному событию ХХ века – Центрально-Азиатской экспедиции Н.К.Рериха (1923–1928 гг.). Экспедиция продолжила дело русских исследователей Центральной Азии Н.М. Пржевальского, Г.Н.Потанина, П.К.Козлова, П.П.Семенова-Тян-Шанского и стала одним из главных свершений на жизненном пути самого Н.К.Рериха.

На выставке представлены 52 произведения Николай Константиновича Рериха, созданные в 1924 – 1928 годах непосредственно на маршруте Центрально-Азиатской экспедиции художника, а так же в 1930 – 1940-е годы по воспоминаниям, путевым зарисовкам, фотографиям маршрута экспедиции. Темами произведений, представленных на выставке, стали ландшафты необъятной Центральной Азии. Среди них: возвышающиеся над Сиккимом и северо-восточной границей Индии величественные вершины Эвереста, Канченджанга и соседние с ней Пандим, Кабру; северо-западные горные области Индии – Кашмир со священной вершиной Нанга-Парбат и Ладак с его лиловыми горными склонами; звучные пески пустыни и пейзажи Китайского Туркестана (китайская провинция Синьцзян); бескрайние степи Монголии; хребет Куэнь-Лунь и соляные болота Цайдама, примыкающие к Тибетскому нагорью с востока; и сам Тибет с его заснеженными горами и суровыми перевалами Трансгималаев.

Имя Николая Константиновича Рериха хорошо известно в Перми и тесно связано с историей города. В 1907 году его пригласили для росписи иконостаса церкви Казанской Божией Матери. Иконостас Н.К.Рериха является одним из самых оригинальных творений русской религиозной живописи начала ХХ века. Николай Константинович наряду с другими выдающимися художниками – такими, как В.М.Васнецов и М.В. Нестеров – принимал участие и в художественном оформлении храма. Северный и восточный фасад церкви Казанской Божией Матери украшают два больших майоликовых панно «Спаситель» и «Богоматерь» – творения великого Мастера Николая Константиновича Рериха.

На выставке представлены фотоматериалы и видеофильмы, рассказывающие о жизни и деятельности Рерихов и раскрывающие вклад этой выдающейся семьи в российскую и мировую культуру.

1kperm_portret

2perm_muz1

3kperm_excursion

4jkperm_zal

Международный Центр Рерихов

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x