В Одессе пройдет научно-практическая конференция к 135-летию Николая Рериха

В рамках XII Международной конференции «Н. К. Рерих и его современники. Коллекции и коллекционеры» 23–25 октября в Одессе будут представлены уникальные доклады ведущих специалистов музеев и ученых Украины, России и Беларуси.

ПРОГРАММА

23–25 октября 2009 г.

К 135-летию со Дня рождения Н. К. Рериха

XII Международная научно-практическая конференция

«Н. К. Рерих и его современники. Коллекции и коллекционеры»

Управление по вопросам культуры и искусств Одесского городского совета

Одесский Дом-Музей имени Н. К. Рериха

Южно-Украинский Благотворительный Фонд имени Н. К. Рериха

Южно-Украинский Национальный педагогический

университет имени К. Д. Ушинского

Приглашают принять участие в работе тематической международной научно-практической конференции«Н. К. Рерих и его современники. Коллекции и коллекционеры»

Конференция будет проходить в Одесском Доме-Музее имени. Н. К. Рериха (ул. Большая Арнаутская, 47)

В рамках XII Международной научно-практической конференции прозвучат уникальные доклады ведущих специалистов музеев России, научных сотрудников Украины, России и Беларуси.

Директором Одесского Дома-Музея имени Н. К. Рериха Петренко Еленой Григорьевной впервые будут представлены новые издания Музея:

1. Письма Н. К. Рериху к Дж. Э. Шраку (1934 — 1936), серия «Эпистолярное наследие Н. К. Рериха», выпуск XIV-XIX

2. Сборник материалов научно-практических конференций 2007-2008 гг. «Н. К. Рерих и его современники. Коллекции и коллекционеры»

После торжественного открытия прозвучит музыкальное приветствие Одесской государственной музыкальной академии имени А. В. Неждановой.

В завершение первого рабочего дня, всех участников и гостей конференции ждёт литературно-музыкальный вечер.

В программе:

1. Произведения К. Г. Паустовского («Телеграмма», «Снег», «Ручьи, где плещется форель») читает Куклова Елена Яковлевна, артистка Одесской государственной филармонии, мастер художественного слова, лауреат премий имени К. Г. Паустовского и И. И. Рядченко.

2. Фортепианная музыка. Исполняет Кожухарь Георгий, преподаватель Одесской государственной музыкальной академии имени А. В. Неждановой, бронзовый призер ІІІ Международного конкурса пианистов памяти Эмиля Гилельса.

Участники конференции имеют замечательную возможность прослушать выступления молодых музыкантов в рамках IV Международного конкурса пианистов памяти Эмиля Гилельса, который одновременно проходит в эти дни в Одессе (20–31 октября 2009 г.)

Перед началом второго рабочего дня конференции состоится обзорная экскурсия по городу. Экскурсовод Лазарчук Наталья Сергеевна познакомит докладчиков с достопримечательностями Одессы.

Вечером запланировано посещение Одесского национального академического театра оперы и балета, открывшего вновь в сентябре 2007 г. свои двери для одесситов и гостей города после 11 лет ремонтных и реставрационных работ.

ПРОГРАММА ХII МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

«Н. К. РЕРИХ И ЕГО СОВРЕМЕННИКИ. КОЛЛЕКЦИИ И КОЛЛЕКЦИОНЕРЫ

23 октября (пятница)

Программу конференции ведут:

Петренко Елена Григорьевна, директор Одесского Дома-Музея имени Н. К. Рериха

Порожнякова Наталья Евгеньевна, кандидат искусствоведения, зав. научным отделом Одесского Дома-Музея имени Н. К. Рериха

10.30 – Торжественное открытие

Музыкальное приветствие Одесской музыкальной академии имени А. В. Неждановой

Приветственные выступления:

* Бродавко Роман Исаакович, начальник Управления по вопросам культуры и искусств Одесского городского совета

* Грачев Александр Григорьевич, Генеральный Консул Российской Федерации в Одессе

* Вакуленко Юрий Евгеньевич, директор Киевского музея Русского искусства г. Киев, Украина)

* Полищук Наталья Сергеевна, директор Одесского художественного музея

* Афанасьев Александр Константинович, кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник отдела рукописей Государственного исторического музея России (г. Москва, Россия)

* Яковлева Елена Пантелеевна, доктор искусствоведения, профессор Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена (г. Санкт-Петербург, Россия)

* Третьяков Виталий Петрович, доктор психологических наук, профессор СПбГУ, главный редактор издательства «Сад искусств» (г. Санкт-Петербург, Россия)

* Полунина Надежда Михайловна, старший научный сотрудник научно-методического отдела Государственного исторического музея (Москва)

* Росляков Сергей Николаевич, кандидат искусствоведения, директор Николаевского областного художественного музея им. В. В. Верещагина (г. Николаев, Украина)

11.00 – «Ростки Истины и Света не могут кануть в вечность… Письма Н. К. Рериху к Дж. Э. Шраку (1934 — 1936). Отдел рукописей ОДМ им. Н. К. Рериха»

Елена Григорьевна Петренко, директор Одесского Дома-Музея имени Н. К. Рериха (г. Одесса, Украина)

11.30 – «Художественное наследие русской эмиграции “первой волны” как часть отечественной и мировой культуры»

Яковлева Елена Пантелеевна, доктор искусствоведения, профессор Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена (г. Санкт-Петербург, Россия)

12.00 – «Памятники Одессы ХIХ – начала ХХ века»

Афанасьев Александр Константинович, кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник Государственного исторического музея (г. Москва, Россия)

12.30 – «Н. К. Рерих и С. П. Яремич. Дружба или сотрудничество»

Третьяков Виталий Петрович, доктор психологических наук, профессор СПбГУ, главный редактор издательства «Сад искусств» (г. Санкт-Петербург, Россия)

13.00 – «Произведения Рериха в собрании Киевского музея русского искусства (технологические особенности)»

Вакуленко Юрий Евгеньевич, директор Киевского музея русского искусства (г. Киев, Украина) в соавторстве

Гага Светлана Владимировна, младший научный сотрудник Центра реставрации и экспертизы Национального Киево-Печерского заповедника (г. Киев, Украина)

13.20 – «Ефим Михайлов и Микалоюс Чурленис»

Соколюк Людмила Даниловна, доктор искусствоведения, профессор кафедры истории и теории искусства Харьковской гос. академии дизайна и искусств (г. Харьков, Украина)

13.50 – «Каменный век в творчестве Н. Рериха, В. Васнецова и Е. Михайлова»

Порожнякова Наталья Евгеньевна, кандидат искусствоведения, и. о. доц., Южно-украинского национального педагогического университета; преподаватель одесского государственного художественного училища им. М. Б. Грекова (г. Одесса, Украина)

14.10 – 15.00 – Перерыв

15.00 – «С. А. Сорин в отзывах современников: противоречия и проблемы»

Шило Александр Всеволодович, доктор искусствоведения, профессор кафедры культурологии Национальной юридической академии Украины им. Я. Мудрого (г. Харьков, Украина)

15.30 – «Из истории собирательства древнерусской живописи: К 100-летию художественного открытия русской иконы»

Полунина Надежда Михайловна, старший научный сотрудник научно-методического отдела Государственного исторического музея (г. Москва, Россия)

16.00 – «Николай Черногубов – хранитель музея в Натальевке на Харьковщине»

Мызгина Валентина Васильевна, директор Харьковского художественного музея (г. Харьков, Украина)

«Слайд-фильм. К.90-летию истории Музея посвящается»

Корниенко Наталия Исааковна, зам. директора по науке Музея Западного и Восточного искусства им. Богдана и Варвары Ханенко (г. Киев, Украина)

16.20 – «Предчувствие Огненной Эпохи в поэзии Ивана Франко и Леси Украинки (новый взгляд на традиционную трактовку поэтических произведений украинских классиков в свете Учения Живой Этики)»

Матушек Елена Франковна, журналист, член Союза журналистов Украины, член Союза писателей Украины (г. Киев, Украина)

16.40 – «Алексей Андреевич Красовский (1884 – ?) – художник и коллекционер из провинции»

Побожий Сергей Иванович, кандидат искусствоведения, доцент Украинской академии банковского дела НБУ (г. Сумы, Украина)

17.00 – «Куинджи и его ученики в собрании Луганского худ. Музея»

Корнишина Любовь Прокофьевна, зав. научно-экспозиционным отделом Луганского художественного музея (г. Луганск, Украина)

17.20 – «Н. И. Оржевская – современница Н. К. Рериха»

Тимиряев Евгений Романович, зав. научно-редакционной группы при редколлегии книги-памяти «Реабилитированные историей» (г. Житомир, Украина)

17.40 – «Дмитрий Петрович Бутурлин — коллекционер-мудрец»

Полевщикова Елена Викторовна, кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник научной библиотеки Одесского Национального университета им. И. И. Мечникова (г. Одесса, Украина)

18.00 – Литературно-музыкальный концерт

24 октября (суббота)

11.00 – «Человек в творчестве Юрия Егорова: от индивидуального – к имперсональному. Атрибуция портрета девочки»

Тарасенко Ольга Андреевна, доктор искусствоведения, профессор, заведующая кафедрой изобразительного искусства Южно-украинского национального педагогического университета им. К.Д. Ушинского (г. Одесса, Украина)

11.30 – «Художественное наследие Н. К. Рериха: проблемы учета и научной каталогизации»

Яковлева Елена Пантелеевна, доктор искусствоведения, профессор Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена (г. Санкт-Петербург, Россия)

12.00 – «М. С. Воронцов в сражениях 1811 года»

Афанасьев Александр Константинович, канд. исторических наук, ведущий научный сотрудник Государственного исторического музея (г. Москва, Россия)

12.30 –«Род мой красный. К 190-летию Григория Павловича Галагана»

Ральченко Ирина Григорьевна, директор Черниговского областного художественного музея (г. Чернигов, Украина)

12.50 – «История музея и его коллекции. К 80-летию Бердянского художественного музея им И. И. Бродского»

Мириленко Галина Дмитриевна, научный сотрудник Бердянского худ музея им И. И. Бродского (г. Бердянск, Украина)

13.10 – «Дар И. И. Бродского в истории комплектования Днепропетровского худ. Музея»

Тверская Людмила Владимировна, зам. директора по науке Днепропетровского художественного музея (г. Днепропетровск, Украина)

13.30 – «Коллекционер-иполог – Яков Иванович Бутович»

Росляков Сергей Николаевич, кандидат искусствоведения, директор Николаевского областного художественного музея им. В. В. Верещагина (г. Николаев, Украина) в соавторстве

Мельникова Ольга Сергеевна, зав. экспозиционно-техническим отделом Николаевского областного художественного музея им. В. В. Верещагина (г. Николаев, Украина)

13.50 – «Частные коллекции как источник пополнения музейного собрания»

Тверитинова Лариса Евгеньевна, зав. научным отделом Николаевского областного художественного музея им. В. В. Верещагина (г. Николаев, Украина)

14.10–15.00 – Перерыв

15.00 – «Литургийный сборник одного из монастырей страны Ло (Муниципальный музей личных коллекций им. А. В. Блещунова)»

Огнева Елена Дмитриевна, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Академии наук Украины (г. Луцк, Украина).

15.30 – «Шедевры графики из коллекции Музея Ханенко: гравюры из библии Пискатора»

Шостак Елена Давидовна, зав. отделом графики Музея Западного и Восточного искусства им. Богдана и Варвары Ханенко (г. Киев, Украина)

15.50 – «История формирования коллекции китайского фарфора в Музее Западного и Восточного искусства им. Богдана и Варвары Ханенко»

Бех Людмила Викторовна, научный сотрудник отдела Востока Музея Западного и Восточного искусства им. Богдана и Варвары Ханенко (г. Киев, Украина)

16.10 – «О майоликовых панно на доме страхового общества «Россия» (Санкт-Петербург, морская ул., 35)»

Яковлева Елена Пантелеевна, доктор искусствоведения, профессор Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена (г. Санкт-Петербург, Россия)

16.40 – «Коллекция китайских табакерок в собрании Одесского музея Западного и Восточного искусства»

Балановская Татьяна Григорьевна, зав. отделом Востока Одесского музея Западного и Восточного искусства (г. Одесса, Украина)

17.00 – Абраменко Лариса Николаевна, зам. директора по научной работе Харьковского художественного музея (г. Харьков, Украина)

17.20 – «Синтез знаний, новый этап: восточные религии и западная наука»

Шелестова Елена Николаевна, зав. Отделом Музея-квартиры Олега Соколова Одесского музея Западного и Восточного искусства (г. Одесса, Украина)

17.40 – «Встреча трех религий в искусстве Персии ХVIII – ХIХ веков. Иранская коллекция ОМЗВ»

Вазилов Александр Викторович, зав. отделом научно-просветительской деятельности Одесского музея Западного и Восточного искусства (г. Одесса, Украина)

18.00 – «Радость искусства. Художники круга Н. К. Рериха»

Одегова Лидия Ивановна, зав. методическим отделом Николаевского областного художественного музея им. В. В. Верещагина (г. Николаев, Украина)

18.20 – «Коллекция А. М. Розенбаум – Н. А. Минкиной в собрании Николаевского областного художественного музея им. В. В. Верещагина»

Нагорная Вероника Павловна, научный сотрудник фондового отдела Николаевского областного художественного музея им. В. В. Верещагина (г. Николаев, Украина)

18.40 – «Экспонаты рассказывают. (Портрет П. О. Кюферле писателя И. Ясинского)»

Яблуновская Ольга Николаевна, научный сотрудник экспозиционно-технического отдела Николаевского областного художественного музея им. В. В. Верещагина (г. Николаев, Украина)

19.00 – «О художественных произведениях – из коллекции семьи Рыбаковых (из собрания Николаевского областного художественного музея им. В. В. Верещагина)»

Братановская Виктория Викторовна, младший научный сотрудник фондового отдела Николаевского областного художественного музея им. В. В. Верещагина (г. Николаев, Украина)

19.20 – Музыкальный концерт

25 октября (воскресенье)

10.00 – «Одессика из частной коллекции Харькова»

Павлова Татьяна Владимировна, кандидат искусствоведения, доцент кафедры истории и теории искусств Харьковской государственной академии дизайна и искусств (г. Харьков, Украина)

10.20 – «Украинский перевод древнеиндийской драмы “Шакунтала Калидаса”»

Партола Яна Викторовна, кандидат искусствоведения, доцент кафедры истории и теории искусства Харьковской гос. академии дизайна и искусств (г. Харьков, Украина)

10.40 – «Детское творчество и абстрактное искусство (Василий Кандинский и Пауль Клее)»

Носенко Анна Ивановна, кандидат искусствоведения, доцент кафедры изобразительного искусства Южно-украинского национального педагогического университета им. К.Д. Ушинского (г. Одесса, Украина)

Димитрова Ирина Владимировна, выпускница художественно-графического факультета Южно-украинского национального педагогического университета им. К.Д. Ушинского. (В соавторстве) (г. Одесса, Украина)

11.00 – «Леонид Гервиц – творчество и уклад жизни»

Ергеева Екатерина Игоревна, научный сотрудник Мемориального музея им. А. С. Пушкина (г. Одесса, Украина)

11.20 – «Е. П. Долгорукова и поместье Низки Могилевской губернии»

Савосина Ирина Ивановна, член Союза журналистов Белоруссии, фотокорреспондент (г. Могилев, Белоруссия)

11.40 – «Инновации в структуре музейного строительства»

Заяц Ольга Анатольевна, ученый секретарь Одесского музея Западного и Восточного искусства (г. Одесса, Украина)

12.00 – «Доктрина нового мышления и модель мира Чингиза Айтматова»

Бурчак Лариса Андреевна, кандидат филологических наук, доцент кафедры мировой литературы Одесского Национального университета им И. И. Мечникова (г. Одесса, Украина)

12.20 – «Диалог с миром в творчестве Н. Рериха и М. Булгакова»

Вербенко Валентина Николаевна, старший преподаватель кафедры мировой литературы Одесского Национального университета им. И. И. Мечникова (г. Одесса, Украина)

12.40 – «Макс Фриш в Одессе (из дневников Макса Фриша 1960-е годы)»

Садыкова Лена Галиевна, научный сотрудник Одесского музея Западного и Восточного искусства (г. Одесса, Украина)

13.00 – «Предшественники и последователи Н. К. Рериха в археологии севера Древней Руси»

Польщикова Надежда Владимировна, доцент кафедры основ архитектуры и ДАФ ОГАСА (г. Одесса, Украина)

13.20 – «К проблеме передачи пространства времени в иконописи слобожанского барокко»

Панек Татьяна Владимировна, кандидат искусствоведения, доцент, зав. кафедрой изобразительного искусства ХНПУ им. Г. С. Сковороды (г. Харьков, Украина)

13.40 – «Славянские мифологические мотивы в скульптуре Александра Архипенко»

Кубриш Наталья Романовна, кандидат искусствоведения, доцент кафедры рисунка и живописи ОГАСА (г. Одесса, Украина)

14.00 – «Аллюзии древней мифологии Запада и Востока в горельефе Бориса Румянцева «Информация и общество (Наука и природа)»

Тарасенко Андрей Андреевич, кандидат искусствоведения, доцент кафедры графики и дизайна Южно-украинского национального педагогического университета им. К.Д. Ушинского (г. Одесса, Украина)

14.20 – «О проблеме «золотого сечения» в современном искусстве»

Павлов Илья Евгеньевич, аспирант кафедры дизайна Харьковской государственной академии дизайна и искусств (г. Харьков, Украина)

14.40 – Видеофильм «Ведущая». Посвящается 130-летию со Дня рождения Е. И. Рерих

Жердецкие Анна Витальевна и Вячеслав Иосифович, сотрудники Одесского Дома-Музея имени Н. К. Рериха (г. Одесса, Украина)

16.00 – 17.00 — Перерыв

17.00 — Круглый стол

Адрес Одесского Дома-Музея имени Н. К. Рериха:

ул. Большая Арнаутская, 47

65012. Одесса, Украина

Тел. (048) 715-58-58, (048) 728-77-56

сайт: http://www.odessa-roerich-house.od.ua

е-mail: roerich.house@gmail.com

режим работы: с 10.00 до 19.00 (выходной — понедельник)

вход свободный

Официальный сайт города Одесса

Международный Центр Рерихов Благотворительный Фонд имени Е.И.Рерих

Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха

Русский космизм Живая этика и искусство Живая этика и музыка Живая Этика и наука - научно-популярный сайт о новой системе познания группа Соратники, акция, Рерих, Юрий Рерих, Николай Рерих,  Святослав Рерих, Елена Рерих, защита наследия, архивы, картины, коллекции, соратники, квартира Юрия Рериха этика в основе каждого дня, живая этика, агни йога, пакт рериха, знамя мира пакт рериха, знамя мира, николай рерих, всемирный день культуры, биография рерих

Яндекс.Метрика