В Алтайском крае проходят тематические мероприятия, посвященные юбилею Николая Рериха

Так, в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая продолжает работу выставка «Певец Священных Гор». По словам организаторов, экспозиция уникальна тем, что в ней собраны подлинные картины художника из собрания МЦР. Она приурочена к 135-летию Николая Рериха, 130-летию Елены Рерих, а также открытию первого на Алтае памятника «Рериху от народа Алтая». Примечательно, что название выставки «Певец Священных гор» выбрано не случайно – так назвала Николая Рериха его супруга и вдохновительница Елена Ивановна.

На выставке представлены 52 произведения Николая Рериха из фондов Международного Центра Рерихов, а также экспонаты из фондов Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая: графические работы, личные вещи и документы семьи Рерихов. В рамках выставки ежедневно демонстрируются документальные фильмы о жизни и творчестве семьи Рерихов. Кроме того, 17 октября состоится концерт «Огонь и свет живой души», посвященный 135-летию художника, писателя и эзотерика. Также КОО «Теософско-рериховское общество «Урусвати» проведет лекции, посвящённые этой памятной дате.

Напомним, все мероприятия организованы в рамках международного культурно-просветительского проекта «Парад творческого наследия России и Индии», посвященного празднованию Года Индии в России.

Официальный сайт Алтайского края

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x