Картины Рериха снова на Sotheby’s

Аукционный дом Sotheby’s проведет 2 ноября осенние “русские торги” в Нью-Йорке.

Время кризиса сказалось на ценовом барьере объявленного аукциона: ни один из лотов “русских торгов” не перешагнул в предварительной оценке экспертов торгового дома рубеж в миллион долларов.

Самые дорогие лоты выставляются из коллекции семейства Шрайбер, которая считается богатейшей в мире, на холсты русских мастеров-авангардистов 20-го века. Это “Подсолнухи” Натальи Гончаровой и “Лица России” Бориса Григорьева.

На апрельских “русских торгах” в Нью-Йорке холст Григорьева “Приготовление блинов”, написанный во времена “Великой депрессии”, был продан за 1 миллион 258,5 тысячи долларов при предварительной оценке в 500-700 тысяч долларов.

А на прошлогоднем осеннем аукционе предметов искусства российских мастеров его “Крестьяне, играющие на дудках” ушли с молотка в Нью-Йорке за 3,2 миллиона долларов, “Чабан” (портрет поэта Николая Клюева) – за 3,7 миллиона долларов.

На аукцион также предложены работы Ивана Шишкина, Константина Коровина, Павла Кузнецова, Николая и Святослава Рерихов. Весной на аукционе Christie’s – портрет Святослава Рериха, на котором изображен отец – Николай Рерих – в тибетском одеянии, был продан втрое дороже ожиданий за 2 миллиона 994,5 тысячи долларов, установив мировой рекорд на его живопись.

Устроители нынешнего аукциона также отметили среди лотов уникальную награду – украшенную бриллиантами миниатюру Петра Великого, которую самодержец вручал как высшую награду во времена своего правления.

Известно, что всего 10 таких наград было вручено Петром I, шесть из которых сохранились до наших дней.

РИА Новости

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x