Евгения Ореховская, г. Кемерово. Вестник Белой горы

В Кемерово проходит выставка картин Афанасия Ивановича Гелича.

Белуха. Белые снега. Переливы красок. И радость. Цвет трансформируется в звук, и эта песня рождается из самого сердца. Алтай. Горы. Так можно описать эту выставку, которой сам художник дал название «Свет Белой горы».

Вот уже 10 лет он живет на Алтае, в селе Нижний Уймон, где с Белухи несет свои кристально чистые воды Катунь. А пространство наполнено вибрациями этой священной горы. Художник – творец. Но также верно будет и то, что творцом является сама Природа, а художник только запечатлевает ее краски. Но и это еще не все. Афанасию Геличу удается творить в унисон с самой природой. Получается совместное авторство: благодаря особому тонкому проникновению и необычному видению художнику удается изобразить не только реальный пейзаж, но и максимально одухотворить природу на холсте: горы, воздух, река, цветы предстают перед нашим взором живыми, разумными и действенными. Таким образом, рождается новый, но уже набирающий силу жанр, который можно было бы охарактеризовать одухотворенным пейзажем.

В Кемерово Афанасий Гелич провел много творческих встреч, вызывая огромный интерес слушателей, беседовал со студентами Академии культуры. Посетил музеи города. И во время этих встреч он стремился донести до людей простые истины об ответственности творца за результаты своего творчества, ответственности перед пространством и обществом. Многие его картинны можно назвать наполненным философским содержанием посланием к людям.

Свет Белой горы. Что это означает для нас? Ослепительно белый, чистый свет, энергии, которые льются все сильнее с каждым годом с этой Священной горы, чтобы наполнить ими весь Алтай, Сибирь, и всю Россию. Так это чувствует художник. Для того чтобы ощутить это, наверное, нужно очень любить горы. И людей. Образ Белухи присутствует на этой выставке почти в каждой картине. Глядя на них, проникаешься этой особой, тонкой, чистой энергией Белой горы. И кажется, что через эти зримые окна в другой мир лучи, льющиеся с гор, проникают в тебя сквозь расстояния…

Выставка в областной библиотеке имени Федорова в городе Кемерово продлится до 10 октября. Её уже посмотрели жители Анжеро-Судженска, Юрги, а потом она отправится в Топки и другие города Кузбасса. За 10 лет пребывания на Алтае Афанасий Гелич провел уже около 40 выставок по всей России, но в Кузбасс его картины попали впервые. Это стало возможно благодаря инициативе Координационного Совета рериховских обществ Кузбасса и рериховских обществ тех городов, где проходят выставки.

По мнению самого художника, хорошо, когда вместе с картинами звучат стихи, музыка, соответствующие замыслу. Ведь синтез искусств позволяет лучше ощутить прекрасное. Тогда рождается совершенно иная атмосфера, окружающая нас гармонией и красотой, с удивительной силой поднимающая над окружающим миром городской суеты. И происходит необыкновенное: сквозь плотный покров мглы, как будто непроницаемым покрывалом окутывающей город, появляется окно, и наши открывшиеся сердца устремляются навстречу беспредельному, живому Космосу…

Сайт Ярославского Рериховского общества

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x