«Мало жить в красоте, важно ее замечать»

Так сказал скульптор Алексей Леонов на открытии своей выставки в Артемовском краеведческом музее. image001lА говорил он о красоте нашего края. Алексей впервые в Артемовске, впервые увидел Донецк, впервые побывал в Святогорске. Как признался сам, приятно удивлен увиденным. Юго-Восточную Украину он представлял себе в более мрачных тонах, а увидел землю с неизмеримым и неисчерпаемым твор¬ческим потенциалом, отметил, что за такими городами, как Артемовск, будущее. «Многомиллионные мегаполисы – антиестественны для существования на Земле. Этот город, в котором архитектура соизмерима человеку, не давит, дает возмож¬ность жить в природе и при этом участвовать во всех социальных и прогрессивных процессах».

Потряс его своей красотой наш Святогорск. Человек, который не¬мало поездил по миру, побывал и в Европе, и на Востоке, и в странах СНГ, признался, что лично для него нет ничего прекраснее той природы, которой переполнена Восточная Украина. «Какое счастье жить на такой земле, сколько душевных сил и тем для творчества она может дать тому, кто этого захочет!» – сказал он.

Алексей Леонов – молодой, но уже достаточно известный скульптор. Государственная художественная школа им. Т.Г.Шевченко в Киеве, экзамены за 12-й класс экстерном, Национальная академия изобразительного искусства и архитектуры, аспирантура в мастерской известного украинского скульптора Василия Бородая, увлеченное изучение истории, религии, мифологии, различных философских учений – вот только некоторые этапы его становления.

Сейчас А.Леонов – член Национального союза художников Украины, у него прошло уже более 30 персональных выставок в Киеве, Москве, Петербурге, различных городах Украины и России, его скульптуры стоят на знаменитой Аллее искусств в Киеве, работы мастера находятся в частных коллекциях Украины, России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Скульптор, самозабвенно влюбленный в творчество, много работает, его выставки практически не прекращаются, и сейчас, параллельно с нашей, проходит большая персональная выставка в России.

image002lПри такой его загруженности тем более ценно и приятно, что мастер смог лично присутствовать на презентации выставки в нашем городе. Называется она «Водительство духа». Откуда такое название? Об этом рассказал сам художник:

– Выставка, привезенная в ваш город, – это в первую очередь обращение к недрам человеческого сердца, его лучшим духовным порывам, это призыв обернуться к тем вечным вопросам жизни, основам бытия, которые были, есть и будут вне зависимости от того, какие взгляды имеет сейчас человечество на мир, каким путем развивается. Все, что я делаю, обращено к вечным глубоким понятиям. А их примером своей жизни демонстрировали многие великие подвижники, основатели религий, ученые, поэты, художники, все те, кто выявлял лучшие качества и свойства человеческой души и духа. Потому и название – «Водительство духа». Сейчас, наверное, более важного аспекта, как понимание мира духовного, для землян нет. Ибо в интеллектуальном плане мы развились достаточно, а вот сердце немного отстает.

Алексей Леонов – это скульптор, который, как сказала на презентации выставки председатель Артемовского городского Рериховского общества В.Ф.Бак, «сумел воплотить удивительную способность показывать через материал физический духовную суть человека. Такая способность дана только тем людям, которые сами обладают даром отдавать свет своей души людям». Всем, кто будет посещать эту выставку, Виктория Федоровна пожелала максимально вобрать в себя красоту и чистоту этого света.

Надо сказать, что и сама выставка стала возможной благодаря Артемовскому городскому Рериховскому обществу, организовавшему такой подарок артемовцам. Продлится она до 20 ноября.

Алексей Леонов – не только талантливый скульптор, настоящий Мастер с большой буквы, но и очень интересный собеседник. Интервью с ним читайте в следующем выпуске газеты «Вперед-ТУ-неделя».

Светлана Овчаренко

Газета «Вперед», 7-8 октября 2009 г., №110 (18134), г. Артемовск

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x