Место памяти Рериха в Бийске

Для всех, кому дороги имена великой русской семьи Рерихов, здание бывшей гостиницы и установленная на нём мемориальная доска в честь Н.К. Рериха становятся дорогими сердцу магнитами.

Солнечно и сердечно прошла встреча почитателей творчества Н.К. Рериха в Бийске у мемориальной доски на доме № 144 по улице Льва Толстого. Она была посвящена 135-летию со дня рождения великого русского художника, учёного, путешественника, писателя, гуманиста Н.К. Рериха.

Добрые слова нашли главный специалист отдела культуры Управления культуры, молодежной политики и спорта администрации Бийска Ольга Черкасова, методист информационно-методического центра Управления образования администрации Бийска Ирина Кайдан.

Собравшиеся ещё раз подчеркнули значимость Центрально-Азиатской экспедиции академика Рериха, в результате которой было доказано, что культуры Запада и Востока имеют общие корни, которые необходимо искать в Срединной Азии. Отметили утверждение Рерихом важнейшей мысли: «В Культуре – спасение!». Этот призыв даёт полный, исчерпывающий ответ на вопрос «Что делать?», когда человечество находится в глубоком духовном кризисе. Вспомнили обращение Рериха к потомкам – «Любить свою Родину, любить свой народ».

На Востоке говорят, что именно Россия, пройдя неслыханные испытания, приобретёт многострадальный опыт, закалит свой дух и станет надеждой планеты и спасительницей всем народам. Возрождение самой России Рерих связывал с Сибирью, с Алтаем. Рерих писал: «Алтай является не только жемчужиной Сибири, но и жемчужиной Азии. Великое будущее предначертано этому замечательному средоточию».

На встрече были вручены благодарственные письма от инициаторов и организаторов установления мемориальной доски – общественной организации «Беловодье». Благодарили художника-оформителя Сергея Морозова за высокое мастерство в передаче образа великого русского человека.

Людмила ХВОСТЕНКО

Бийский рабочий

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x