“Алтайские” страницы жизни Николая Рериха представлены на конференции в Новосибирске

rerih_1“Алтайские” страницы жизни выдающегося мыслителя и художника Николая Рериха представлены на VШ Международных Рериховских чтениях “Культура победительница” в Новосибирске. Сегодня – последний день работы этой трехдневной конференции, приуроченной к 135-летию со дня его рождения. Маршрут Центрально-Азиатской экспедиции Николая Рериха в 1926 году, как известно, проходил через древнейшее алтайское село Верхний Уймон. Директор музея истории и культуры Уймонской долины Раиса Кучуганова рассказала на конференции, что семья Рерихов, прибыв в это село, расположилась в доме зажиточного старовера Варфоломея Атаманова. У него была хорошая библиотека – он выписывал из Барнаула книги по медицине, лечил всю округу. По словам директора музея, Рерих очень подружился с этим одаренным и просвещенным человеком, они о многом беседовали. “Атаманов – единственный, кто имел право заходить в комнату Николая Константиновича, когда он работал”, – отметила Кучуганова.
Село Верхний Уймон было стационарной базой, откуда члены экспедиции ежедневно выезжали на конях в горы и окрестные селения. Исследовали старинные погребения, изучали местные обычаи и наречия, записывали легенды, собирали горные породы. Атаманов часто бывал у них проводником. Рерих даже приглашал его поехать с ними в экспедицию в качестве проводника, но тот отказался. После окончания экспедиции они переписывались. Атаманов по просьбе Рериха отправлял из Верхнего Уймона в Индию посылки с семенами лекарственных трав.
Как сообщила ИТАР-ТАСС исполнительный директор Сибирского Рериховского общества Ольга Ольховая, в конференции принимают участие около 400 последователей философского учения Рериха и исследователей его творчества. Это ученые Сибирского отделения РАН, сотрудники Института востоковедения РАН и Московского госуниверситета, представители учреждений культуры и Рериховских обществ России, Украины, Германии.
Организатор конференции, в программу которой включен 31 доклад, – Сибирское Рериховское общество.

ТАСС-Сибирь/span>

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x