Международный Центр Рерихов выразил благодарность Губернатору Алтайского края за помощь в организации выставки картин Н.К. Рериха

Она проходила на Алтае в сентябре-ноябре.

Выставка картин Николая Рериха «Певец священных гор» была организована в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая. В благодарственном письме, адресованном Губернатору Алтайского края Александру Карлину, Международный Центр Рерихов выразил глубокую признательность за помощь в организации данной выставки, посвященной 135-летию со дня рождения Николая Рериха и 130-летию – Елены Рерих.

Первый вице-президент Международного Центра Рерихов, генеральный директор Музея имени Н.К. Рериха, заслуженный деятель искусств Людмила Шапошникова выразила надежду на дальнейшее сотрудничество с Алтайским краем.

Напомним, в 2009 году в крае прошел ряд мероприятий, посвященных Году Индии в России и юбилею со дня рождения Николая Рериха. В сентябре на территории особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Бирюзовая Катунь» был открыт памятник великому ученому, мыслителю, художнику. Значимость этого события и для России, и для Индии отмечали гости и участники мероприятия. Специальный репортаж о мероприятии был показан в Москве на международной научно-общественной конференции, организованной в Музее имени Н.К.Рериха Международного Центра Рерихов. Мероприятие, приуроченное к 130-летию со дня рождения Елены Рерих, прошло с участием 450 представителей 21 страны мира – ученых, философов, искусствоведов и общественных деятелей.


Справка: Международный Центр Рерихов является общественной организацией. В 1990 году Святослав Рерих, младший сын Николая и Елены Рерихов, передал Советскому Фонду Рерихов (ныне Международный Центр Рерихов) наследие своей семьи. Благодаря усилиям известного ученого, писателя, академика Л.В. Шапошниковой и Чрезвычайного и Полномочного Посла России Ю.М. Воронцова в Россию было привезены более 400 картин, архив, библиотека и семейные реликвии семьи Рерихов. Это наследие стало основой для открытия в Москве общественного Музея имени Н.К. Рериха. Святослав Рерих выбрал для музея старинную усадьбу Лопухиных. Первая музейная экспозиция была открыта в 1993 году.

За свою активную работу Международный Центр Рерихов как неправительственная организация получил статус ассоциированного члена Департамента общественной информации ООН.

Официальный сайт Алтайского края

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x