Выставка «По Маршруту Мастера. Алтай-Гималаи» в Праге

В РЦНК Праги c 9 по 20 декабря прошла выставка фоторабот, посвящённая Центрально-Азиатской экспедиции Николая Рериха. Фотовыставка подготовлена совместно с Австрийским обществом Рерихов и приурочена к 135-летию со дня рождения художника. Автором фотографий является Л.В. Шапошникова.

Центрально-Азиатская экспедиция прошла с 1923 по 1928 год через Сибирь, Алтай, Монголию, пустыню Гоби, горы Кашмира, Ладака, нагорье Тибета и неизученные области Трансгималаев. Экспедиция Николая Рериха явилась триумфом русских исследований Центральной Азии. По уникальности маршрута и собранным материалам она по праву занимает особое место среди крупнейших экспедиций XX века.

Были проведены археологические и этнографические исследования в неизученных частях Азии, отмечены на картах и уточнены десятки горных вершин и перевалов, найдены редкие манускрипты, собраны богатейшие лингвистические материалы, фольклор, сделаны описания местных обычаев. Рерихом также было написано около пятисот картин, на которых художник отобразил живописную панораму экспедиционного маршрута.

«Автор фотографий, представленных на выставке, – директор музея Николая Рериха в Москве, писатель, путешественник и философ Людмила Шапошникова. В 70-х годах прошлого века она повторила большую часть маршрута Рериха. Фотоработы представляют хронику пройденного пути», – сообщили в отделе информации и культуры РЦНК Праги.

В РЦНК также отметили, что «экспозиция направлена на изучение феномена великих переселений и на новое осмысление этнокультурного взаимодействия народов Земли».

В Праге выставку представляла директор Австрийского общества Рерихов Лейля Штробль.

Информационная служба фонда «Русский мир»


Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x