Дни Моцарта в Москве

21-23 января 2010 года в Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского пройдет Второй международный фестиваль «Дни Моцарта в Москве». Информационную поддержку мероприятия осуществляет журнал Международного Центра Рерихов «Культура и время».

Московская государственная консерватория

имени П. И. Чайковского

Международный фонд Моцарта

Посольство Австрии в Москве

Event-агентство «Событие!»

_________________________________________________________________________________________________________________________________

Уникальная музыка Моцарта – искренняя, лучезарная и остроумная – дорогая и любимая профессионалами глубиной замысла и идей, удивительным мастерством их воплощения и, вместе с тем, привлекающая широкий круг любителей музыки легкостью восприятия, бесконечной красотой и неповторимой мелодичностью…

Уже во второй раз в столице – при поддержке Международного фонда Моцарта, в рамках европейской “Недели Моцарта” – международный музыкальный фестиваль «Дни Моцарта в Москве».

История

I международный музыкальный фестиваль «Дни Моцарта в Москве» состоялся 22-24 января 2009 года. В четырех концертах приняли участие ярчайшие представители новой волны отечественного музыкального искусства – скрипачка Алёна Баева, пианист Вадим Холоденко, виолончелист Алексей Стеблев, «Квартет имени Янкелевича» а также Молодежный симфонический оркестр “DSCH” (дирижер – Илья Гайсин), флейтистка Катрин Лёш (Австрия), солисты театра «Новая опера» Людмила Кафтайкина и Илья Кузьмин. Задор и увлеченность молодых музыкантов не могли оставить публику равнодушной – все концерты прошли при переполненных залах с большим успехом.

«Концептуально выстроенная программа, блестящий состав участников и высокий уровень организации мероприятия сделали фестиваль одним из ярчайших событий московского концертного сезона 2008-2009 гг.» – отмечал ректор Московской Консерватории Тигран Алиханов.

Время и место

Московская государственная консерватория имени П. И. Чайковского – центр музыкальной жизни города. Именно в ее стенах, хранящих дух величайших музыкантов XIX-XX веков, на сцене одного из самых светлых и одновременно уютных залов столицы – Рахманиновского зала Московской Консерватории – 21-23 января 2010 года пройдут три концерта Второго международного фестиваля «Дни Моцарта в Москве», а традиция ночного концерта элитарной камерной музыки будет продолжена в зале культурного центра «Покровские ворота». Середина зимы – время, когда на родине классика, в канун его дня рождения, проводится традиционный фестиваль «Неделя Моцарта» – музыкальное приношение великому гению. Самое подходящее время для того, чтобы и в Москве – на три вечера забыть о морозах и сугробах и провести их с полной жизни, радости и света музыкой Моцарта.

Участники

В фестивале примут участие лучшие из лучших представителей молодого поколения российских музыкантов, лауреаты престижнейших международных конкурсов и национальных премий – пианист Евгений Брахман, Ансамбль солистов «RUSQUARTET», а также Молодежный симфонический оркестр «DSCH» (художественный руководитель и главный дирижер – Илья Гайсин), скрипач Кристоф Конц (Австрия) и другие.

Программа

Три зимних московских вечера и четыре уникальных концерта – объединенных общим замыслом, образуя единое целое, они предлагают слушателю увлекательное путешествие в миры моцартовского гения… В миры симфонической музыки и камерных сочинений, миры фортепианного творчества и инструментальных концертов. А завершится фестиваль одним из самых прекрасных творений великого австрийского классика – 23-им концертом для фортепиано с оркестром.

Миссия

«Если ставить задачу знакомства с классическим искусством, или, например, приобщения детей к музыке – начинать, пожалуй, стоит именно с Моцарта. Ни ноты занудства или показного глубокомыслия – наоборот, каждое мгновение его музыка интересна и увлекательна. И в исполнении молодых артистов, полных азарта и вдохновения сочинения великого австрийского классика звучат именно так – свежо и жизнерадостно» – уверен художественный руководитель фестиваля Никита Лебедев.

Дополнительная информация: www.mozart.ru

Международный Центр Рерихов

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x