Выставку живописных работ ученика Николая Рериха представили в Одессе
21 января в Одесском Доме-Музее имени Николая Рериха открылась выставка русского художника Бориса Алексеевича Смирнова-Русецкого «Мысли о Земле». Открывая выставку, директор музея Елена Петренко рассказала о жизни и творческом пути художника.
Он был знаком с Владимиром Кандинским и Микалоюсом Чюрленисом, Полем Гогеном и Рокуэллом Кентом. Но самое большое влияние оказало знакомство с Николаем Рерихом, раскрывшим Борису содержание Учения Живой Этики.
Рерих научил видеть мир масштабно и в исторической перспективе. С тех пор в его творчестве раскрывается гармония прошлого и настоящего, из картин льется свет памяти. Основные темы творчества – русский Север, храмы, Космос, Гималаи, Атлантида, пейзажи лесов и рек России.
В 1941 году Смирнов-Русецкий был репрессирован и провел 15 лет в местах заключения. В 1957 году реабилитирован. Даже в лагере он продолжал писать. В программе вечера выступления известного пианиста, преподавателя ОГМА им. Антонины Неждановой Георгия Кожухаря и демонстрация документального видеофильма «Б.А.Смирнов-Русецкий».
Опубликовано 22.01.2010 | Автор: agnivesti.ru
В рубриках: Искусство и жизнь, Новости
Похожие сообщения: В С.Петербурге открывается выставка художников-космистов.







Оставьте свой комментарий. Мы будем рады вашим советам и наблюдениям в комментариях к статье.
Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.