Маргарита Королева, Белгород. “Осознание красоты спасет мир…”

В Белгороде открылась выставка репродукций картин Н.К. Рериха и С.Н. Рериха. Экспозиция стала своеобразным итогом года Индии в России, ведь Рерихи остаются культурным мостом между этими двумя странами.

Выставка носит передвижной характер, на ней вы сможете увидеть 60 репродукций самых известных картин Николая и Святослава Рерихов. Здесь представлена и знаменитая серия “Гималаи”, после которой Николая Рериха стали называть Мастером гор. Серия картин была создана под впечатлением от Центрально-Азиатской экспедиции. Путешественники прошли тогда непреодолимые для многих маршруты, пролегавшие через Индию, Китай, Алтай, Монголию и Тибет.

Считается, что картины Рерихов несут невероятную мощную энергетику, которая обладает целительной силой. Член союза художников Белгородской области Кудрявцев Геннадий Андреевич рассказал, что когда он посетил выставку картин Рерихов в Сибири, то был поражен охватившими его ощущениями: “Это даже трудно описать. Для меня, как для художника Рерих – это глыбища. Это не только талант и гений, но и явление”.

К сожалению, белгородской публике пока что остается любоваться лишь репродукциями картин великих художников, которые не могут передать энергетики, заложенной в подлинниках. Но даже на репродукциях полыхают разные удивительные оттенки цветов. К слову, хочется вспомнить интересный факт – Юрий Гагарин, глядя из космоса на нашу землю, записал в бортовом журнале: “Неописуемая цветовая гамма! Как на полотнах художника Николая Рериха”.

Маргарита Королева

Белгородский городской портал vBelgorode.com

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x